Понемногу о многом…

Сельский храм в Волчанке Доволенского районаВ селах Здвинского района регулярно проводятся обследование семей, находящихся в социально опасном положении. Осуществляет данную работу мобильная бригада, которая состоит из специалистов комплексного центра социального обслуживания населения, отдела опеки и попечительства и инспектора по делам несовершеннолетних.

К плановой работе посещений неблагополучных семей был приглашен священник Роман Венцак, глава епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства. А также священник приглашается на индивидуальные профилактические беседы с семьями, находящимися в состоянии кризиса.

Цели и задачи данного сотрудничества общие — сохранение семьи, пропаганда традиционных семейных ценностей, привитие вкуса  трезвой жизни.

В Здвинском районе проходил фестиваль людей с ограниченными возможностями. В качестве почетного гостя был приглашен священник Роман Венцак. «Я сегодня увидел то, от чего сердце радуется,  — обратился к артистам настоятель храма  во имя св ап. и евангелиста Иоанна Богослова отец Роман. —  Ваше творчество простое, идущее от души, и тем еще милее и ближе». С каждым годом фестиваль набирает обороты, наряду с постоянными его участниками появляются и новые.

В Здвинском районе проходил смотр художественной самодеятельности среди сельских Домов культуры. На праздничные концерты, посвященные теме русского казачества, был приглашен священник Роман Венцак. В приветственных словах батюшки люди услышали, что казачество на Руси всегда составляло надежный оплот для государственности и защиту для Церкви. И сейчас было бы неплохо начать создавать казачьи сотни как возрождение русского национального самосознания.

Похвала Пресвятой Богородицы. Этот церковный праздник был отмечен совершением Божественной литургии в селе Волчанке Доволенского района. По окончании богослужения отец Роман произнес проповедь и разделил со своими прихожанами скромную трапезу.

Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот двунадесятый праздник был отмечен совершением Божественной литургии в селе Здвинске, по окончании которого настоятель посетил отделение милосердия для престарелых и инвалидов в селе Сарыбалык.