Два епископа поздравили 500 детей-сирот с праздником Пасхи в Ояшинском детском доме инвалидов

главнаяВ Ояшинском доме инвалидов проживают 500 детей-сирот  и  половина из них навсегда прикована к постели. Кто-то  из них ничего не видит, у кого-то нет рук или ног, они не знают  свои имена, но все  знают молитву «Отче наш». Все они до конца  своей жизни  останутся в этом учреждении. У них нет ни школы, ни выпускных.

Ежегодно на праздник Святой Пасхи Владыка Филипп и Владыка Лука поздравляют этих тяжелобольных  детей со светлыми праздником и, несмотря на их инвалидность,  дети все равно своими силами стараются подготовить пасхальный концерт. Кого-то привозят в зал на кроватях, кого-то в инвалидных колясках — многих  маленьких детей   старшие дети держат на руках.

И, несмотря на то, что почти все дети необучаемы:  многие из них не знают своего имени, не знают сколько  сейчас  времени, не умеют ни читать, ни писать, но когда Владыки поздравляют их с праздником Пасхи, произнося: «Христос Воскресе!», они все дружно отвечают: «Воистину Воскресе!»

Дети выучили это пасхальное приветствие и надо отдать им  должное, что из всех молитв  они все-таки выучили молитву «Отче наш».  Епископ Филипп,  когда  был игуменом, приезжал к ним  и   достаточно длительное время учил их  и повторял с ними   эту  молитву.

Со слов Владыки Филиппа, «когда  приезжаешь даже  в обычную школу города и области и встречаешься со школьниками и даже людьми с высшим образованием, то из них единицы знают молитву «Отче наш».

После концерта Владыки окропили всех святой водой, раздали  иконы, пасхальные яйца и сладкие подарки и  поздравили детей с праздником Святой Пасхи.

Владыка  Филипп говорит, что на  все эти встречи с детьми  он всегда  приезжает со святой водой и что нужно стараться не только вручить  детям  подарки и крашеные яйца, но  нужно  обязательно кропить их святой водой, т. к. при окроплении детей  святой водой  на них сходит  Божия благодать.

И как говорил Святейший патриарх Кирилл, «такие встречи нужны в первую очередь не только для детей, но и для нас самих. Не только мы дарим детям подарки, но и они духовно нас обогащают». 

 

                                     Христос  Воскресе! Воистину Воскресе!