Последняя воскресная Литургия в Карасуке в 2014 г. (видео)

главная28 декабря/воскресение. В неделю  29-ю по Пятидесятнице, Святых праотец, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил иерей Игорь Непша. В этом уходящем году это последняя  воскресная Литургия в Кафедральном соборе.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан собора с наступающим Новым годом. В приветственном слове  он  кратко подвел итоги  архипастырского служения в уходящем году, центральным моментом которого стало празднование 700-летия со дня рождения  преп. Сергия Радонежского.

Он отметил, что в  2015 г. вся полнота Русской Православной Церкви будет торжественно отмечать 1000-лете со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира, а также 70-летие Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Владыка напомнил, что именно в этот день, 28 декабря,  2011 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято Постановление о создании Новосибирской митрополии и образовании Карасукской и Ордынской епархии.

Именно в этот день три кандидата в епископский сан: архимандрит Лука,  архимандрит Филипп и архимандрит Феодосий присутствовали на заседании Синода, на котором было принято решение об избрании епископов  на  кафедры вновь образованных епархий.

Этот день является важной датой, положившей начало образованию  нашей  Карасукской и Ордынской  епархии.

В заключение Владыка также напомнил, что хотя впереди предстоят новогодние праздники, но православные христиане не должны забывать, что продолжается Рождественский пост.  А главную цель  поста мы должны видеть  в праздновании  Рождества Христова.