Первая Неделя Великого поста — Торжество Православия

главная1 марта/воскресение.  В 1-ю неделю Великого поста Святая Церковь отмечает Торжество Православия. В этот день Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Божественной литургии был отслужен особый молебен в честь Торжества Православной веры.

В приветственном слове по окончании молебна епископ Филипп поздравил верующих с первой Неделей Великого поста — с  праздником Торжества Православия. Владыка напомнил, что поститься необходимо не только в  первую  и последнюю седмицы Великого поста, но стараться  соблюдать пост на протяжении всей Святой Четыредесятницы.

В течение всей первой седмицы Великого поста  в Кафедральном соборе г. Карасука находились святыни: икона  свт. Луки Крымского с частицею мощей, икона святой блаженной Матроны Московской с частицею мощей и ковчег-мощевик с частицами мощей других святых угодников Божиих. С этими святыням по благословению Преосвященнейшего Филиппа пройдет крестный ход по всем приходам Карасуксой епархии:  2 марта  эти  святыни  уже  будут доставлены в Баганский район.

В завершении богослужения  Владыка  окропил всех святой водой.