Поезд Памяти прибыл в Карасукскую епархию (видео)

главнаяПоезд памяти «За духовное возрождение России», посвященный 70-летию Великой Победы и 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира,  пройдя по нескольким районам Искитимской и Каинской епархиям, 21 апреля, в день Радоницы, прибыл в Карасукскую   епархию, в Чистоозерный район.

Духовно-просветительская и социально-благотворительная акция проводится  при содействии Правительства Новосибирской области, Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви и Западно-Сибирской железной дороги.

Всего в  составе поезда   21 вагон, из которых 5 вагонов «Здоровья» и 1 вагон-храм во имя Святителя Николая Чудотворца.  В вагонах поезда едут  218 участников  акции, среди них 25 священнослужителей.

В 09:00 Его Преосвященство епископ Филипп прибыл в Чистоозерный район  и посетил  в составе Поезда Памяти храм-вагон во имя Святителя Николая Чудотворца.  Затем состоялся крестный ход от места стоянки поезда до Монумента Славы погибшим воинам, где  была отслужена панихида. В знак  глубокой признательности и уважения к тем, кто отстоял мир, состоялось возложение цветов к Монументу Славы воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. К  жителям Чистоозерного района и участникам поезда обратились глава Чистоозерного района Аппель Александр Владимирович и управляющий Карасукской епархией епископ Филипп.

В 10.00 в школе №2 р. п. Чистоозерного состоялась конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию молодежи.

После обеда епископ Филипп и настоятель храма в честь Успения Пресвятой  Богородицы иерей Илия Березовский посетили детский дом в р. п. Чистоозерном и поздравили детей с праздником Святой Пасхи. Владыка провел беседу с детьми, окропил их святой водой и раздал иконы.

В храме в честь Успения Пресвятой  Богородицы  дети воскресной школы встретили  Владыку и показали Пасхальный концерт.

В 18.00 в Доме культуры р. п. Чистоозерного  состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы, на котором  глава администрации Аппель Александр Владимирович вручил Почетные грамоты представителям поезда и представителям  Новосибирской митрополии.