Архиерейское служение на погранзаставе в день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Метелево (видео)

главная21 июля/вторник. В день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную  литургию   в храме в честь Казанской  иконы Пресвятой Богородицы с. Метелево Купинского района, расположенном недалеко от погранзаставы.  Ему сослужили иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, и иерей Дмитрий Мжельский.

В этом селе храм обустроен в обычной деревянной избе, и, как правило, когда совершается Литургия, сюда приходит так много людей, что они стоят вплотную с иконостасом. В основном это пожилые люди и очень набожные.

Владыка всегда с улыбкой вспоминает, что когда он выходит из маленького алтаря, осеняя прихожан крестным знамением  и говорит: «Мир всем», то бабушки с радостью кланяются  и тоже крестят Владыку.

Совсем старенькие бабушки, которым уже более  восьмидесяти лет, сидят на скамеечке в храме и, сидя, молятся за Литургией. В этот день причастились  почти все  прихожане храма, около  20-25 человек.

В такой глубинке и таких приходах чувствуется особая благодать и присутствие Божие. И на таких службах все проходит по-простому, но с теплом и любовью.

И даже когда не хватает иподиакона или пономаря, то бабушки всегда с радостью подержат и жезл,  и плат.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан с престольным  праздником.

Он также отметил, что рядом с селом  Метелево находится погранзастава. «И поэтому мы сегодня молились не только за жителей села, но и за пограничников, которые несут службу по  охране и защите государственной границы», — сказал Владыка.

В заключение он  окропил всех святой водой и раздал на память иконы Ангела Хранителя.