Патриарх Кирилл: Огромные силы брошены на разрушение духовного единства

«Ничто в истории рода человеческого, что имеет  отношение к жизни людей, особенно к их духовной жизни, не  бывает случайным», – подчеркнул Святейший  Патриарх Кирилл в своем  слове после Божественной литургии в соборе Сретенского  монастыря 8 сентября. В этот день московская обитель  отмечает свой престольный праздник – Сретение  Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

«Удивительная духовная скрепа является нам в этом  чудотворном образе, который соединил Византию, Киев,  Владимир и Москву, – отметил Патриарх, – Одно  это движение святыни из Византии до Москвы через Киев и  Владимир свидетельствует о единстве духовного пространства  Восточной Православной Церкви. Мы знаем, какие огромные  силы были брошены на то, чтобы нанести удар по этому  пространству и разрушить Византию, православную империю,  являвшуюся твердыней и опорой Православия во всем мире. И,  наверное, неслучайно прибыла чудотворная икона на Русь,  свидетельствуя о том, что это духовное пространство  неразрушимо. Само движение Божией Матери в ее Владимирском  образе от Киева до Москвы через Владимир свидетельствует о  том, что Она прошла этот путь, соединяя все эти княжества  и земли, утверждая духовное единство Святой Руси».

«И сегодня, когда огромные силы снова брошены на  разрушение этого духовного единства, мы на месте, где  москвичи встретили благоговейно сей святой образ, снова  взываем к Ней и просим: «Не оставь земли Русской! Не  допусти поношения, разделения, междоусобной брани,  ослабления веры православной! Не допусти кощунств,  извращающих саму природу Православной Церкви! Даруй мир  братским православным народам, живущим на территории  Святой Руси!» И сегодня, когда до нас доносятся  тревожные вести с братской Украины, мы не ослабеваем в  наших молитвах, молясь об украинском народе, как и о  русском народе, о Белоруссии, о народах Святой Руси, чтобы  хранил Господь всех нас в мире, в любви, в единомыслии, и  чтобы Царица Небесная, Которая ограждала землю Русскую от  страшных напастей и скорбей, и в нынешнем тяжком веке  помогла нам хранить духовное единство наше, единство  Церкви и веры православной.

Верим, что наши молитвы услышаны будут настолько,  насколько они будут искренними и сердечными. И потому я  призываю всех вас, мои дорогие, и в церковных, и в частных  молитвах молиться о сохранении единства Церкви нашей, о  сохранении духовного единства всех наследников Святой  Руси, предки которых с таким благоговением преклоняли  колена душ и сердец своих пред чудотворным Владимирским  образом Божией Матери», – подчеркнул  Предстоятель Русской Церкви.