В орловской области похищен и сброшен в реку крест

Крест, установленный в минувшее воскресенье в поселке Гать
Крест, установленный в минувшее воскресенье в поселке Гать

Неизвестные похитили поклонный крест,установленный в минувшее воскресенье духовником патриарха Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным) после освящения закладного камня на месте будущего храма Сретения Господня в поселке Гать Орловской области, передает ИА”Интерфакс”.

Преступление было совершено в ночь на понедельник. Наутро местные жители, обнаружив пропажу, вызвали сотрудников полиции, которые спустя четыре часа после начала поисков нашли крест сброшенным в реку Оку.

“В минувшее воскресенье во время совершения архиепископом Орловским и Ливенским Антонием и отцом Илием (Ноздриным) чина освящения закладного камня группа лиц устроила пикет, пытаясь сорвать проведение молебна. Пикетчики выкрикивали оскорбления и угрозы в адрес духовенства, а у старца Илия поинтересовались, собирается ли он умирать, пожелав известному священнику скорее “отправиться к Богу”, – рассказал собеседник агентства.

Организатор пикета, некая Надежда Соболева, заявила, что “никакой храм здесь не нужен”, а нужно завершить строительство ставшего “долгостроем” здания школы.

Строительство школы в поселке для газовиков велось “Газпромом”, однако в 1998 году компания была вынуждена отказаться от этих планов. В сентябре нынешнего года по решению суда ставшее бесхозным здание недостроенной школы перешло на баланс района. Однако в бюджете средств, чтобы завершить ее строительство, пока нет, уточнил И.Голиков.

Выходом из ситуации, по его словам, стало решение передать здание на баланс Орловско-Ливенской епархии. Планируется не только возведение храма, но и строительство православного центра со школой-интернатом (где дети местных жителей смогут получить полноценное общее образование по общепринятым стандартам) и спортивной площадки.

26 сентября 2012 года
www.pravoslavie.ru