Праздник Крещения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

главная19 января/воскресение. В день праздника Крещения Господня, Богоявления, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

В конце Литургии состоялся чин Великого освящения воды. Затем Владыка окропил всех присутствующих святой вод, поздравил с праздником Крещения Господня и напомнил, что самым главным моментом этого праздника является все же Божественная литургия,   а ее центральным моментом — Таинство Евхаристии — причащение Святых Христовых Таин.

А уже потом можно набрать с собой крещенской воды и искупаться в освященных водах.

По окончании богослужения епископ Филипп, духовенство и прихожане собора поехали на транспорте в с. Грамотино Карасукского района, где в акватории местной реки, в заранее приготовленной иордани-проруби, было совершено освящение воды.

И все желающие смогли искупаться в крещенских  водах, несмотря на то, что температура воздуха за окном  в этот день опустилась  ниже  30 градусов мороза. Все остались довольны!