Архиерейская Литургия в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска (видео)

главная27 марта/воскресение. В Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска, ему сослужили протоиерей Александр Гришин и иерей Анатолий Рублев.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан с воскресным днем Велико поста,  а наместника монастыря игумена Александра (Чабанова) — с постригом в иночество братии обители.

Владыка напомнил, что именно в этот день четыре года назад, во 2-ю Неделю Великого поста, он возглавил свою первую архиерейскую Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском  монастыре г. Новосибирска по  возвращении его в святую обитель после архиерейской хиротонии.

В завершение Владыка также напомнил, что свт. Григорий Палама является заступником монашествующих на святой горе Афон и принадлежит к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви, он защищал внутреннее делание восточного христианства — исихазм и жил незадолго до падения Константинополя под ударами турок — в конце XIII начале XIV веков.