Преосвященный епископ Филипп направил поздравление с Днем пограничника личному составу и ветеранам Пограничной службы


h7ZytVuPNBo28 мая российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник — День пограничных войск. В этот торжественный день вспоминают всех стражей границ и воздают им должное за их самоотверженный труд.

Епископ Филипп направил поздравление начальнику отдела Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области в г. Карасуке подполковнику Марущено Сергею Анатольевичу, личному составу и ветеранам пограничных войск с их профессиональным праздником, в котором, в частности, говорится:

— Служба на границе — это серьезная школа верности Отечеству и патриотизма. Защита священных рубежей не может считаться просто воинской службой и приближается к служению. Церковь непрестанно возносит молитвы о защитниках рубежей нашей Родины, которые во все времена по долгу службы первыми принимают удар на себя. Вся жизнь пограничников — исполнение одной из главной Божественной заповеди: «Блажен, кто душу свою положит за други своя»,   способной поднять воина на недосягаемую степень нравственной высоты.  И в церковном, и в военном понимании высшее проявление жертвенного служения, в одном случае Богу, в другом — Отечеству, именуется одинаково — подвигом.

Владыка в поздравлении призвал военнослужащих всегда  быть достойными высокого звания российских пограничников, хранить и преумножать славу наших предков и  пожелал им успехов в воинских трудах, силы духа, мудрости, мужества, благополучия, здоровья и помощи Божией в их ратном служении.