Великое искусство — уступать друг другу

img002 - копия - копия«Чем сильнее женщина характером, тем она активнее борется с жизненным ударом». На страницах интернет-простора есть высказывание неизвестного автора: «Женщина сильной не рождается, женщина сильной становится». Издавна считалось, что сильная половина — это мужчины, слабая — женщины. В наши дни многое поменялось. Мнение о том, какой должна быть женщина по характеру, высказали жители Здвинского района.

… Представляем вашему вниманию ответ на этот вопрос настоятеля Здвинского храма во имя св. апостола Иоанна Богослова иерея Романа Венцака:

— И мужчина, и женщина должны быть сильными, потому что бывают такие моменты, когда один из супругов заболел и тогда все решения и действия ложатся на плечи второй половины.

В нашей семье глава я и в любом случае отец — глава семейства, но муж и жена — это высшая степень родства и мы настолько между собой связаны, что друг без друга семьи не будет. У нас очень сильная любовь друг к другу, взаимоуважение, а без этого мое главенство было бы деспотичным тиранством.

Я никогда кулаком по столу не стучал и не бравировал тем, что я глава в семье: «Слушайтесь только меня и делайте, как я сказал», — так поступать нельзя! Я стараюсь делать все по совету, как в церкви, так и дома.

В разные периоды жизни кто-то из супругов может быть ведущим, потом он может стать ведомым, все зависит от жизненных обстоятельств.

Считаю, что в семье главным должен быть тот, у кого это больше получается. Великое искусство — уступать друг другу. Важно, чтобы вектор направленности усилий был в одну сторону, а не в разные. Это бывает, когда все делается в любви и согласии.

Ольга Кононенко, фрагмент статьи “Сильный слабый пол”  из газеты Здвинского района  «Сельский труженик»