Великое освящение храма на острове в селе Чингиссы

главная9 августа/вторник. В день памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона и день празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон Его Преосвященство епископ Филипп возглавил чин великого освящения главного престола старинного храма во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла на острове в селе Чингиссы Ордынского района. Его Преосвященству сослужили протоиерей Новосибирской митрополии Александр Реморов и священнослужители Карасукской епархии: благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Северного округа протоиерей Андрей Гусев, протоиерей Александр Лупарев, иерей Константин Карамышев, иерей Дмитрий Мжельский и иерей Сергий Гранкин.

Этот древний старинный храм, построенный в 1807 г., после революции пришел в запустение и был частично разрушен, сохранились только его стены.

Возрождением храма, который много лет был подворьем Покровского Завьяловского мужского монастыря, занимался его игумен Николай (Чашин), настоятель святой обители, ныне епископ Салехардский и Ново-Уренгойский.

После образования Новосибирской митрополии храм стал принадлежать Искитимской епархии, а в 2014 г. решением Архиерейского совета Новосибирской митрополии был передан Карасукской епархии, т. к. находится на территории Ордынского района.

Божественные литургии в храме начались совершаться с 1998 г.

И вот сегодня, 9 августа 2016 года, произошло историческое событие: был освящен архиерейским чином главный престол храма после его восстановления, а также освящен его боковой предел во имя свв. мучеников Андриана и Наталии. Освящение храма — это его обновление, т. к. через освящение храм становится святым, а потому совершенно иным, новым.

По окончании чина освящения состоялась праздничная Божественная литургия.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех молящихся с праздником и поблагодарил всех прихожан и многочисленных паломников, пришедших и прибывших на это праздничное торжество из разных храмов Новосибирской области, отметив, что этот храм является одним из любимых мест наших православных новосибирцев.

Мы знаем, что все в нашем мире совершается не случайно, на все есть промысел Божий. И кто знает, может быть, в будущем здесь будет основан мужской монастырь, ведь храм освящен в такой знаменательный для России день, в день празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Завершилось праздничное богослужение общей по истине царской трапезой под открытым небом, под специально сделанным навесом, рассчитанным  более чем на сто человек.

На память об этом историческом дне была сделана общая фотография.