Литургия накануне Дня Победы в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f7 мая/воскресение. В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан с пасхальными днями и преддверием праздника Великой Победы.

Он напомнил, что ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с каждым годом в живых становится всё меньше и меньше, но память о них живет и не померкнет никогда. И с каждым годом  растет колонна «Бессмертного полка».

«Шествие Бессмертного полка — это одно из самых трогательных мероприятий праздника Дня Победы. В руках взрослых и детей не просто фотографии родных. Это чья-то жизнь, длинная или короткая, принесшая нашему народу долгожданную Победу». Память о подвиге в этот день объединяет всю страну, люди выходят на улицы городов с одной целью — чтобы помнили. В ногу идут те, над которыми время не властно. Деды, отцы и прадеды — наши герои снова в строю, как и в мае 1945 г.

И так хочется сказать: «Господи,  упокой души  всех  этих людей  в селениях праведных!»

Как это важно, что наше поколение  чтит память о тех, кто сражался на фронтах  Великой Отечественной или самоотверженно трудился в тылу!

Но главное — нужно всегда помнить и о своей бессмертной душе и о том, что впереди каждого из нас также  ждет встреча с Богом.