Епископ Филипп посетил Межрайонный фестиваль казачьих традиций «Казачий хутор» в г. Карасуке (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f17 июня, в субботу,  после Божественной литургии в 11.00 епископ Филипп посетил Межрайонный фестиваль казачьих традиций «Казачий хутор» в г. Карасуке, который в эти дни проходил на территории Карасукского района, на месте  бывшего аэродрома.  Здесь  был разбит палаточный городок, в котором проводились различные соревнования, турниры и концертная программа, а также  беседы на духовне темы.

Епископ Филипп вместе с главой администрации  Карасуксого района Гофманом А. П. поздравили казаков с праздником.   Владыка напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Казак без веры — не казак». Эти слова  Святейшего прекрасно отражают  главный нравственный принцип казачества.

Правящий архиерей отметил, что на сегодняшний день  главная задача казачества заключается не только в том, чтобы  носить форму, участвовать в   соревнованиях и владеть различными видами оружия, но  главное, чтобы казаки были церковными людьми,  и не просто заходили в храм, но как можно чаще приступали к Таинствам Исповеди и Причастия.

В Карасукской епархии по  взаимодействию с казачеством назначен настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозёрного иерей Илия Березовский.