Вечная память рабе Божией Таисии

Баган-часовня-влмч.Георгия

Часовня великомученика Георгия на кладбище в с. Баган.

1 декабря 2012 г., в субботу, в возрасте 79 лет скоропостижно скончалась старейшая прихожанка храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Багана Таисия Федоровна Зенкова.

Когда в селе Багане не было храма, она ходила на богослужение в храм в честь Преображения Господня г. Купино, хотя проживала в деревне Караси, что расположена 3-х километрах от села Багана.

Это благочестивая женщина регулярно причащалась Святых Христовых Таин.

Многие годы Таисия Федоровна была псаломщиком: она пела и руководила клиросом в храме. Она, как говорится, верующая издревле. В советские годы, когда были притеснения на Церковь Христову, она вместе с другими женщинами собиралась на дому и молилась Богу – их нередко разгоняли.

Таисия Федоровна рано овдовела – ещё в советские годы – одна вырастила своих детей. Её дочь Людмила работает в настоящее время в Вознесенском кафедральном соборе распространителем церковной утвари.

Последний раз на богослужении в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Багана Таисия Федоровна была 10 ноября – в этот день владыка Филипп возглавил здесь Божественную литургию.

24 ноября Татьяне Федоровне с утра нездоровилось – она почувствовала недомогание, и иеромонах Мелхиседек приехал к ней домой – он исповедал её и причастил Святых Даров, хотя накануне общался с ней в храме.

И что удивительно: до самых последних дней она чувствовала себя хорошо, ходила за 3 километра в храм Божий, и это притом, что у нее была онкология 4-ой стадии! Она сама об этом даже и не догадывалась. Господь давал ей силы. На все воля Божия!

1 декабря, в день её кончины, гроб с телом усопшей всю ночь находился в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Багана, и всю ночь над телом усопшей Таисии читалась Неусыпающая псалтирь, а затем его перевезли в деревню Караси.

3 декабря в 11 часов утра иеромонах Мелхиседек в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Багана совершил над телом усопшей Таисии полный Чин отпевания, который продолжался два часа.

После этого, гроб с ее телом перевезли на ее Родину, в деревню Караси. Многие односельчане пришли проводить в последний путь Таисию Федоровну. На деревенском кладбище, где похоронены её родственники, её тело было предано земле.

Поминальный обед по усопшей Таисии проходил в трапезной храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Багана. На столе всё было постное: сейчас идет Рождественский пост.

Все присутствующие за поминальной трапезой остались довольны, что смогли помолиться за неё и проститься у гроба с телом усопшей Таисии.

Мы обращаемся ко всем православным христианам и ко всем, кто в данный момент читает эти строки: «Помолитесь об упокоении души усопшей новопреставленной рабы Божией Таисии».

Господи! За всё Таисию прости, и в Райские обители её помести!

 

 

 

3 thoughts on “Вечная память рабе Божией Таисии