Патриаршее соболезнование в связи с кончиной наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование насельникам Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и участникам погребения архимандрита Венедикта (Пенькова). Текст соболезнования перед началом отпевания огласил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Насельникам Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, участникам погребения архимандрита Венедикта (Пенькова), наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь

Преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Господь Вседержитель, времена и лета во Своей власти положивши, призвал к Себе архимандрита Венедикта, наместника одной из известных и прославленных обителей нашей Церкви.

Вся жизнь покойного была посвящена служению Богу и людям. Будущий пастырь прошел нелегкий монашеский путь от постриженника Свято-Троицкой Сергиевой лавры до наместника Введенской Оптиной пустыни. Трудясь на ниве Христовой, он со тщанием и усердием исполнял возлагаемые на него Священноначалием послушания, стремился быть делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15).

Более четверти века архимандрит Венедикт являлся наместником Оптиной пустыни. Отрадно свидетельствовать, что с упованием на помощь Божию почивший заботился о вверенном его попечению монастыре, многое делал для восстановления былого благолепия обители, уделял внимание сохранению преемственности иноческих традиций, просвещению и духовно-нравственному воспитанию наших современников. Особой признательности заслуживает благотворительная деятельность обители, которая по благословению доброго и отзывчивого отца наместника неизменно оказывалась нуждающимся людям.

Подвизаясь на этом многотрудном поприще, отец Венедикт старался проявлять такие качества, как духовная стойкость и рассудительность, преданность Церкви и верность своему призванию. В последние годы Господь посетил его недугом, но он безропотно переносил страдания, подавая пример терпения, смирения и всецелого упования на Промысл Божий.

Мне памятны неоднократные поездки в Оптину пустынь, совместные богослужения с почившим и с монастырской братией. Исполняющим обязанности наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь назначается благочинный обители игумен Никита (Суриков).

Выражая соболезнование всем вам в связи с кончиной архимандрита Венедикта, возношу молитвы к Богу об упокоении его души в обителях небесных.

Вечная память новопреставленному служителю алтаря Господня.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ