Престольный праздник на острове в селе Чингиссы Ордынского района (видео)

12 июля/четверг. В  день памяти  свв. первоверховных апостолов Петра и Павла Его Проеосввященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла на острове в селе Чингисы  Ордынского района. Его Преосвященству сослужили наместник Покровского мужского монастыря с. Завьялова игумен Захарий  (Пономаренко),  иерей Сергий Гранкин, иерей Константин Карамышев  и клирики Искитимской епархии.

В этот день в храме отмечали престольный праздник.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма и славление свв. апостолам Петру и Павлу.

В приветственном слове по завершении крестного хода Владыка поздравил всех прихожан и многочисленных гостей, приехавших сюда на автобусах и газелях из различных храмов г. Новосибирска и Новосибирской области, с престольным праздником. И пожелал всем  помощи Божией по молитвам святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также духовной радости от пребывания в этом святом месте и спасения души.

По окончании богослужения всех окропили святой водой и всем на память об этом славном дне подарили иконочки свт. Николая Чудотворца.

Добирались   в храм  через паромную переправу «Спирино-Чингис». Плыть на пароме в этот жаркий летний  день  было одно удовольствие: прохладный ветерок освежал и бодрил.

Храм с.  Чингисы один из старейших в области, ему более 250 лет. Впервые о деревянном храме во  имя свв. апостолов Петра и Павла упоминают документы 1756 г. В  начале XIX  столетия храм было решено одеть в камень и в 1807 г. приступили к его строительству.

Храм расположен в экзотическом месте — на островной части прямо  на берегу Обского моря. Чистейший воздух, благодатное намоленное место,  красивейшая панорама Караканского бора никого не оставляют равнодушными. Сюда приезжают люди, неподалеку  от храма ставят палатки и отдыхают, наслаждаясь необыкновенной природой  этого живописного места и получая умиротворение.

… А дальше всех  ждала совместная  поистине царская  трапеза на свежем воздухе   под  навесом, специально оборудованном для этой цели: красная рыба, жареные судаки, только вчера пойманные в Обском море, вкуснейшая холодная окрошка, нежное картофельное пюре, сочные ломтики арбуза, ароматные дольки дыни  и другие лакомства   — великолепно завершили праздничное торжество!

Слушаешь поздравительные слова Владыки Филиппа, духовенства и людей, причастных к облагораживанию храма, и одновременно любуешься открывающимися несравненными пейзажами этого красивейшего святого места.

Расходиться никак не хотелось. Но вот объявили, что через 15 минут отправляется паром и все дружно стали выходить из-за праздничного стола.

И вскоре все гости, прибывшие в этот день в этот прекрасный старинный храм,  радостные и довольные, уже подходили к переправе, сохраняя в памяти ощущение  этого великого праздника.

Село Чингисы уже давно стало одним из мест паломничества для жителей Новосибирской области, это достопримечательное место —  одна из святынь Карасукской епархии.