Годовое Епархиальное собрание Карасукской епархии. (видео)

28 декабря 2012 г.  в здании  Епархиального управления состоялось первое  годовое Епархиальное собрание Карасукской епархии. С приветственным словом ко всем  собравшимся обратился  Преосвященный Филипп, епископ Карасукский и Ордынский.

 В своём докладе он осветил  главные моменты деятельности епархии за текущий год. Так он рассказал о создании епархии, о  её работе за этот период, о встрече Корабля-Церкви «Святой апостол Андрей Первозванный» в Ордынском  районе, о встрече Поезда Памяти  «За духовное возрождение России» и о  совместной миссионерской  работе с ним. Он напомнил всем  собравшимся о  праздновании Карасукской епархией  двух  славных юбилеях этого года, Года российской  истории:  200-летия победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летия преодоления Смуты 1612года.

Владыка Филипп особо отметил проведение I Карасукских Рождественских образовательных чтений, подчеркнув, что они  впервые были проведены также у пограничников и в колонии общего режима ИК №15.

На епархиальном собрании выступил секретарь Карасукской епархии иерей  Игорь Непша. В своём слове он напомнил священнослужителям  о правильном ведении документации  в храмах, о подготовке годовых отчётов и отчётов епархиальных отделов. На собрании выступила главный бухгалтер Епархиального управления Валентина Анатольевна. Она рассказала о финансовой ситуации епархии, о средствах, затраченных в течение года на ремонт и строительство храмов и Епархиального управления. Она также отметила, что проведена проверка двух храмов епархии.

Далее выступил  благочинный Восточного благочиния Карасукской епархии  и начальник миссионерского отдела иерей Андрей Гусев. Он рассказал о работе благочиния и о работе миссионерского отдела Карасукской епархии.

Благочинный Центрального благочиния  и начальник  отдела образования иеромонах  Мелхиседек осветил вкратце  деятельность Центрального благочиния и работу отдела образования, акцентировал внимание присутствующих  на преподавании в 4 – 5 классах школ Карасукской епархии  предмета «Основы православной культуры», на проведении педагогических  конференций, круглых столов.

Владыка Филипп поблагодарил всех собравшихся и поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и Богоявлением.