Епископ Филипп в Кафедральном соборе г. Искитима поздравил епископа Луку с Днем Ангела

31 октября 2018 года, в день своего тезоименитства, управляющий Искитимской епархией совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Искитима. Поздравить владыку прибыли не только духовенство епархии и многочисленные прихожане, но также гости из других епархий.
За торжественным молебном главе Искитимской епархии сослужил епископ Карасукский и Ордынский Филипп, с братским визитом прибывший в пределы Искитимской епархии. Также в числе сослужащих клириков были насельники Михаило-Архангельского мужского монастыря села Козихи, духовной колыбели епископа Луки.
По окончании молебна Преосвященные владыки обратились к друг другу к собравшимся с архипастырским словом.
Епископ Филипп: «Очень отрадно, когда совершается такая служба при соборе духовенства и множестве народа. Соборность всегда была показателем единства и верности Церкви. И, как священника всегда должны поддерживать прихожане и люди, так и епископа и святителя должны поддерживать священнослужители. Особенно отрадно видеть, что среди духовенства много монашествующих, монастыри Вашей епархии являются духовной поддержкой и для Вас, и для всего духовенства. Хочется пожелать Вам помощи Божией, чтобы Матерь Божия Вас покрывала и защищала всегда, чтобы крепло и росло духовенство, а Господь всегда Вам помогал».
Епископ Лука: «Спаси Господи, владыка, за поздравление, за теплые слова. В сегодняшний день, дорогой владыка, дорогие отцы братья и сестры, мы собрались, чтобы почтить святого апостола и евангелиста Луку. Он написал одно из 4-х Евангелий, отличающееся тем, что в нем присутствует притча о блудном сыне. Этими сынами, к сожалению, часто являемся мы. Но Господь принимает всех, лишь бы было покаяние. Апостолу Луке молятся об отверзении сердца для покаяния, для исцеления, прежде всего, душевных страстей. Позвольте поблагодарить всех собравшихся в этот день и особенно владыку Филиппа за дружественный визит, за поздравление, за совместную молитву. Благодарю отцов епархии, благодарю особенно отцов, которые прибыли из Михаило-Архангельского монастыря села Козихи, с которыми мы вместе долгое время подвизались. Благодарю всех прихожан, сестричество и казаков и всем желаю многая и благая лета». 
В завершении богослужения своего владыку и архипастыря поздравили гости, духовенство и прихожане, а также все трудящиеся на всех направлениях деятельности Искитимской епархии.

Фоторепортаж: