В р. п. Ордынское прошли VII Ордынские Рождественские образовательные чтения (видео)

16 ноября 2018 года  в здании администрации Ордынского района состоялось пленарное заседание VII  Ордынских Рождественских   образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»,  которые возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Они прошли в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений г. Москвы.

Рождественские чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, — это место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национальной и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, государства и общества.

В работе VII Ордынских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» приняли участие более 300 человек, среди них  духовенство Восточного благочиния Карасукской и Ордынской епархии, представители образования и культуры, правоохранительных органов,  органов опеки и обучающиеся  Ордынского района.

Работа пленарного заседания началась в 11.00. С приветственным словом к участникам форума и слушателям Рождественских чтений обратились заместитель главы Ордынского района Стрельникова Ольга Валентиновна  и епископ Филипп.  Владыка Филипп  пожелал участникам Чтений провести их с пользой для разума  и для души, чтобы важные вопросы, поднимаемые докладчиками, пробудили желание побольше узнать о нравственных уроках нашей истории и рассказать о них подрастающему поколению, с тем чтобы у нашего народа было будущее. Владыка поблагодарил всех за внимание  и объявил пленарное заседание  VII Ордынских Рожественских образовательных чтений считать открытым.

В ходе заседания были зачитаны резолюции круглых столов VII Ордынских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые в рамках Рождественских чтений прошли на 5-ти площадках рабочего поселка Ордынское и Ордынского  района с 12 по 14 ноября. Их зачитали спикеры:

— методист Ордынского Дома детского творчества Татарникова Александра Михайловна, тема круглого стола: «Понимание свободы и познание добра и зла»;

— директор Кирзинской школы Снигурова Татьяна Викторовна, тема круглого стола: «Создание условий для формирования и развития у учащихся личной ответственности за результаты своей деятельности»;

— заместитель директора Ордынского аграрного колледжа Харина Лидия Альбертовна, тема круглого стола: «Формирование ответственного поведения у молодежи»;

— директор  Ордынского историко-художественный музея Ланго Алла Викторовна, тема круглого стола: «Роль музея и библиотек в формировании личности»;

— руководитель Совета молодежи Митько Антон Иванович, тема круглого стола «Роль молодежного объединения в познавательной социологизации молодежи».

По  завершении работы пленарного заседания все участники Чтений собрались на подведение итогов —  был выработан итоговый документ форума — резолюция VII Ордынских  Рожественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Ее зачитала в  завершение официальной части Чтений  Стрельникова Ольга Валентиновна.

Далее Владыка Филипп вручил Архиерейские грамоты активным участникам Рождественских чтений.

В завершение форума была сделана общая фотография.