В среду первой седмицы Великого поста епископ Филипп совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г. Карасука

На первой седмице Великого поста Его Преосвященство епископ Филипп возглавил в течение первых двух дней великопостное богослужение и чтение Великого покаянного канона  прп. Андрея Критского в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

13 марта, в среду, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе   г. Карасука. За Литургией многие из прихожан исповедовались и причастились Святых Даров.

В святительском слове по окончании богослужения Владыка пояснил, что в период Великого поста   богослужебная жизнь Церкви сильно изменяется, так в будние дни (с понедельника по пятницу) не совершается Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста, ибо она в богослужебном круге является самым торжественным и радостным событием. А чтобы подкрепить верующим духовные силы в период поста, вместо нее по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров, за которой нет Евхаристического канона, а значит нет и Таинства Евхаристии. Верные причащаются от Святых Даров, которые пресуществляются заранее. Так Преждеосвященные Дары, которыми причащались сегодня прихожане храма, были пресуществлены за   Божественной литургией в день Прощеного воскресения.

Правящий архиерей отметил, что первая седмица Великого поста, за вечерним богослужением которой в течение первых четырех дней читается Великий покаянный канон прп. Андрея Критского, является самой строгой. Этот канон — это «жемчужина церковной гимнографии», это покаянный плач души, в котором обнажается вся бездна ее греха, сотрясающая ее отчаянием и раскаянием. И каждый христианин может приложить этот плач на себя. Канон направлен на то, чтобы «пробудить душу от греховного усыпления». Поэтому очень важно всем православным христианам посещать эти великопостные богослужения.

Святейший Патриарх Кирилл: «Мы действительно вступили в особое время, которое для каждого православного христианина сопровождается молитвой, воздержанием и приуготовлением себя к достойной встрече Воскресения Спасителя в лучезарную ночь Святой Пасхи. Смысл поста, как об этом говорят святые отцы, заключается в перемене ума и сердца…».