Архиерейская Литургия в храме во имя свт. Николая с. Мохнатый Лог Краснозерского района

14 сентября/суббота. В день начала индикта — Церковного новолетия и день 150-летия прославления Черниговско-Гефсиманской иконы Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая с. Мохнатый Лог Краснозерского района, ему сослужил протоиерей Евгений Зверев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником и вкратце напомнил  историю прославления Черниговско-Гефсиманской иконы Божией Матери — плачущей иконы. Так ее называют  с тех пор, как с образа Святой Владычицы, когда он покоился  в Троицко-Ильинском монастыре г. Чернигова, стекали слезы. Жители города видели это за несколько дней до нападения на него  татар в 1662  г.  А  через несколько дней иноплеменники напали на город, разорили его и убили много неповинных людей.

Послушники обители после молитв к этой иконе нашли свое спасение в недрах пещер, а  татары, хотя  и  прорвались в Святую обитель, но разворовать драгоценности на иконах не смогли, т. к. неведомая сила отбрасывала их от икон и не впускала  в пещеры, где прятались верующие, насельники монастыря и  его священнослужители. Испуганные незримой силой они оставили город.  С тех пор Пресвятая Богородица является первой заступницей и молитвенницей за жизнь всех  верующих. В 1852 г. эта чудотворная икона была пожертвована дворянкой Александрой Григорьевной Филипповой Гефсиманскому скиту.

Правящий архиерей также напомнил, что свт. Димитрий Ростовский в своей книге «Руно Орошенное» описал чудеса, исходящие от этой иконы, а, заканчивая ее, написал: «Конец книги, но не чудес Пресвятой Богородицы, ибо кто может их исчислить».

Владыка призвал прихожан молиться перед чудотворным образом Черниговско-Гефсиманской иконы Божией Матери, напомнив, что к ней взывают о смягчении сердца и выздоровлении от болезней, а также для обретения покоя в душе, избавлении от   неизлечимых болезней, внезапной смерти и получения поддержки в борьбе с такими недугами, как слепота и паралич.

По завершении богослужения Владыка окропил всех святой водой и преподал всем свое архипастырское благословение.