«Эстафета Победы»

В честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в России проходит акция «Эстафета Победы». Пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области принимает участие в «Эстафете Победы», вдоль внешних границ государств-участников СНГ. Эстафета одновременно стартовала 5 февраля с двух направлений, навстречу друг другу, в городах Брест и Мурманск и завершится в городе-герое Москве в мае 2020 года. Особое внимание в прохождении «Эстафеты Победы» уделено Пограничному управлению ФСБ России по Новосибирской области. Маршрут движения проложен через города Сибирского региона: Новосибирск, Красноярск, Абакан, Кемерово, Новокузнецк, Томск, города Новосибирской области: Бердск, Искитим, Карасук, Купино. В городе Татарске Новосибирской области состоится торжественная передача кубка эстафетной группе Пограничного Управления ФСБ России по Омской области. Целью мероприятий, сопровождающих Эстафету, является пропаганда всемирного исторического значения Победы в Великой Отечественной войне, борьба с различного рода фальсификаторами итогов войны и Победы, популяризация героических пограничных традиций, собственно, пограничной службы.
Эстафетная группа Пограничного управления Новосибирской области состоит из 6 сотрудников Управления и 13 артистов ансамбля Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю. В мероприятиях принимают участие представители федеральных, муниципальных органов власти, ветеранских общественных организаций и молодежных патриотических объединений.
«Эстафету Победы» приняли искитимцы 22 февраля. Торжественное мероприятие, посвященное региональному этапу акции Пограничного Управления ФСБ РФ по НСО, состоялось у Мемориала воинам-искитимцам, погибшим в годы ВОВ. Оно также было приурочено к празднованию Дня защитника Отечества и 75-летию Победы в ВОВ. Участников акции в Искитиме приветствовала заместитель главы администрации города Светлана Ковалевская. К мемориалу пришли ветераны ВОВ, первые лица города, руководители и сотрудники предприятий и учреждений, воспитанники казачьих военно-патриотических клубов «Казачьей молодежи Сибири» под руководством войскового старшины В.Е. Баженова, ученики школ, представители общественных организаций и др.
Искитимцы по-особенному чтут память воинов-пограничников, говорили ведущие. Городской парк назван в честь нашего земляка Ивана Коротеева, погибшего еще до начала ВОВ в вооруженном бою с отрядом на участке Дальневосточной границы.
Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику, после которой в детской музыкальной школе Искитима прошел концерт ансамбля Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Кубок «Эстафеты Победы» после Искитима отправился в Новосибирск, к Монументу Славы, а затем – к ветерану-пограничнику Владимиру Комунарову на дом.
26 февраля 2020 года участники эстафеты прибыли в Карасук. Первой точкой прибытия эстафеты стал Мемориал Воинской Славы города Карасук.
В церемонии возложения венков к Вечному огню на Мемориале Воинской Славы приняли участие Глава района А.П. Гофман, председатель Совета депутатов Карасукского района Ю.М. Объедко, начальник Пограничного отдела комендатуры города Карасука К.О. Ващук, председатель ветеранской организации пограничного управления ФСБ России в НСО Иван Швецов, председатель Совета ветеранов района Любовь Кобец, представители муниципальных органов власти, ветеранских, общественных организаций, казаки ХКО «Карасукское» НОКО СВКО, сотрудники Пограничного управления и молодёжные патриотические объединения Карасукского района.
Участники митинга почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне, ушедших ветеранов в мирное время, минутой молчания и возложили цветы к подножию Вечного огня.
Региональный этап маршрута далее поехал в город Купино и Татарск. В городе Татарске Новосибирской области состоится торжественная передача кубка эстафетной группе Пограничного Управления ФСБ России по Омской области. А завершиться она в мае, в Москве, у кремлёвской стены, на могиле Неизвестного солдата.