Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г. Карасука

4 марта/среда. В день 450-летия  преставления преподобномученика Корнилия Псково-Печерского Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Литургию  Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Дмитрий.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан собора с началом Великого поста и напомнил, что Литургия Преждеосвященных Даров – это Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные на ближайшей воскресной полной Литургии свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоустого и хранящиеся на Престоле в дарохранительнице, т. е.  Христос Своим Пречистым Телом и Кровью уже пребывает на престоле, наполняя Своим таинственным присутствием все, что совершается в церкви, – слова молитв, псалмов и ветхозаветных чтений. Это богослужение особой духовной красоты!

Литургия  эта связана с тайной Креста Христова: распятием Христа на Кресте  ради нашего спасения. Прежде чем принести Свое Пречистое Тело и Свою Пречистую Кровь на Кресте в жертву Богу, прежде чем подать Его на Тайной Вечери Своим ученикам, Господь совершил пост абсолютного невкушения пищи и пития, всецело отдав Себя Богу. И Церковь установила  Великий пост в память сорокадневного поста Спасителя в пустыне. А смысл причастия всегда  заключается в том, “чтобы мы, приняв Тело и Кровь Христовы, стали живой жертвой во Христе, соединились с Его Кровью и Плотию и были способны самих себя принести в жертву ради Господа  и ради других людей”.

Владыка  отметил. что Литургия Преждеосвященных Даров совершается только  в среду и пятницу на протяжении всей Святой Четыредесятницы, а также  в четверг пятой седмицы Великого поста, в день памяти сорока мучеников Севастийских и еще в ряде предусмотренных Уставом случаев.  Чин этой Литургии был составлен и введен в богослужебную практику во второй половине VI века  Римским святителем Григорием Двоесловом.

Архипастырь  также напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает 450-летие  преставления преподобномученика Корнилия Псково-Печерского, который явил собой и великий подвиг отцовства для поколений монахов и мирян, приезжавших в Псково-Печерский монастырь. Всей своей душой, всеми своими силами он служил Богу  и созданному Богом человеку.

В завершение своей проповеди правящий архиерей  еще раз поздравил прихожан собора  с первой в этом году Литургией Преждеосвященных Даров и началом Великого поста и пожелал им “перенести Великий пост с радостью и пользой для души, не гордиться тем, что мы постимся, а другие нет, но духовно радоваться, ибо духовная радость – это ощущение Бога в своем сердце”.