Архиерейская Литургия в селе Мироновке Баганского района в день празднования обретения мощей блаженной Матроны Московской (видео)

7 марта, в день празднования обретения мощей  блаженной Матроны Московской, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию в храме во имя свв. мцц. Веры, Надежды. Любови и матери их Софии с. Мироновки Баганского района, ему сослужил настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков).

По заамвонной молитве архипастырь совершил  славление  перед иконой св. блаженной Матроны.

В архипастырском слове по завершении богослужения Владыка поздравил прихожан храма с праздничным днем и пояснил, что празднование обретения мощей блаженной Матроны Московской перенесено с 8-го на 7-ое марта в связи с празднованием  в первое воскресение Великого поста  — Торжества Православия.

И рассказал о духовном подвиге св. блаженной Матроны, о том, как почитаема Матронушка, как ее ласково называют,  в народе и отметил, что в наше время трудно найти человека, который  не знал бы кто такая Матрона Московская. Ее знали и почитали еще до ее прославления  в лике святых: так на ее могилку постоянно приходили люди и брали землю как святыню, неся ее к себе домой и получая исцеление. И сотрудникам кладбища даже приходилось подсыпать землю на могилку блаженной старицы.

Архипастырь также  отметил, что стержень  напряженной духовной жизни праведницы – в ее сострадании к людям, идущем от полноты любящего сердца, молитве, крестном знамении и  верности святым уставам Православной Церкви, а природа ее подвига восходит к  многовековым традициям.. Поэтому и  помощь, которую оказывает старица тем, кто молитвенно  к ней обращается,  приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются и приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

В завершении своей проповеди правящий архиерей еще раз поздравил прихожан с праздником и пожелал им  как можно чаще  обращались в своих молитвах к блаж. Матронушке, чтобы святая покровительствовала им во все дни их жизни,  направляя  стопы  их на путь спасения”.