Архиерейское богослужение в Михаило-Архангельком женском монастыре с. Малоирменки

21 марта, во вторую родительскую субботу Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в женском монастыре во имя Архистратига Михаила с. Малоирменки Ордынского района.
За Литургией молились игумения Мария (Серопян) и сестры святой обители.
По завершении Литургии правящий архиерей совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что родительские субботы призывают выполнить нас самый главный наш долг – долг любви. Долг любви к тем нашим родным и близким, кого уже нет рядом с нами. Ведь нет ни одного человека на земле, который бы прожил жизнь и не согрешил.
Владыка также отметил, что Святая Церковь в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно приучает нас одновременно молить Бога об упокоении всех преставившихся рабов Божиих, напоминая нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, всех, кого мы и не видели, мы должны любить, о которых, даже не зная их имен, должны молиться.
“И сегодня мы приносим горячие молитвы, чтобы Господь своей милостью и любовью покрыл их согрешения, ведь они, в отличие от нас, ничего уже сами не могут сделать для своего спасения, – сказал архипастырь, – и призвал игумению Марию и сестер обители всегда помнить, что каждого из нас ждет та же учесть, и каждого из нас ждет суд Божий, призвал бороться со грехами и стараться жить по заповедям Божиим”.
Владыка пожелал молящимся всегда жить в согласии со Словом Божиим, любить живых и усопших так, как учит Святая Церковь, беречься неблагодарности по отношению к ним, чаще поминать их не только в келии, но и в храме, потому что эта молитва очень важная, а также возрастать в молитвенном делании.
“Пуст Господь хранит вас Своей благодатью, подавая Свои великие и богатые милости, и дарует всем, о ком мы сегодня возносили молитвы, вечную жизнь в Царствии Небесном”, – в завершении своей проповеди сказал правящий архиерей.