Обращение главы Карасукской епархии епископа Филиппа к пастырям и пастве в связи эпидемией коронавируса

В связи с введением норм по посещению общественных мест из-за угрозы распространения коронавируса и обострения эпидемиологической обстановки священноначалием Русской Православной Церкви были разработаны рекомендации для совершения богослужения и Таинств в религиозных помещениях в епархиях. “Епархиальное руководство, в лице правящего архиерея, принимает решения, исходя из объявленного уровня эпидемиологической угрозы как в отдельных регионах, так и в стране в целом”. В Карасукской епархии в текущей ситуации храмы открыты, все рекомендации приняты к исполнению настоятелями крупных приходов в городах и населенных пунктах.
Рекомендовано приостановить деятельность воскресных школ и трапезных при храмах, предполагающих большое скопление людей. При этом священнослужители епархии в проповеди и в личной беседе с прихожанами призваны не только строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, но и, трезво оценивая состояние своего здоровья, не покидать дома и квартиры при симптомах простудно-вирусных заболеваний. Также необходимо заметить, что “несправедливо упрекать настоятелей храмов в продолжении совершения богослужений с участием верующих. Важно понимать, что ограничение доступа в храмы и иные религиозные объекты в одностороннем порядке, без учёта ситуации в конкретном месте и в общероссийском масштабе, послужило бы лишь усилению и без того сложной психологичной обстановки в обществе”.

Вопрос о сокращении времени совершения богослужения и воздержании посещения храма, богослужений, Церковных Таинств прихожанами в массовом порядке на повестке дня у руководства Карасукской епархии не стоит.