День славянской письменности и культуры в Троицком соборе р.п. Ордынское (видео)

24  мая, в день празднования памяти свв. равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужило духовенство Восточного благочиния: благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов, настоятель собора иерей Константин Карамышев, иерей Сергий Гранкин и иерей Андрей Крашенинников.

В  приветственном слове по ее завершении Владыка поздравил клириков и сотрудников собора с воскресным днем  и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет св. равноапостольных  братьев Мефодия и Кирилла, первоучителей Словенских.

К лику святых  они причислены в древности,   а  в Русской Церкви  торжественное празднование   дня их памяти  установлено в 1863 г. Святые братья-просветители   создали славянскую  азбуку, причем  создали ее мене чем за год, в то время как на существующие в то время азбуки латинского и греческого языков были потрачены  многие годы.

Единой письменностью и единой верой  – Святой Православной – объединили славян святые братья, переведя на славянский язык Божественную литургию,  положив начало и русской, и всей славянской культуре. Поэтому равноапостольные Мефодий и Кирилл всеми славянскими народами почитаются как их Небесные покровители.

Правящий архиерей отметил, что  в память  об этих двух просветителях  в этот день, 24 мая,  отмечается  День славянской письменности и культуры – церковно-государственный праздник, имеющий особое значение для нашей страны.

Наследие равноапостольных братьев для всех нас — это  “неисчерпaемый кладезь воды, текущей в жизнь вечную”.  Мы знаем, что обращение к Богу и стремление жить по Евангелию меняет сердце человека и всю его жизнь. Просвещение светом Христовым   для целых стран и народов имеет такое же судьбоносное значение.   Великие истины христианства, благодаря апостольскому подвигу святых Мефодия и Кирилла,  стали духовной основой, фундаментом самобытной русской культуры. И от того, насколько мы будем это осознавать, насколько сможем сохранить наследие этих святых братьев, во многом зависит будущее нашей страны.