Представитель Карасукской епархии приняла участие в I съезде православной молодежи Сибири

С 5-го по 8-ое марта, как уже  было отмечало на нашем сайте, в г. Томске на базе детского санатория “Космонавт”  проходил I съезд православной молодежи Сибирского Федерального округа. Он прошел по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. В его работе приняли участие представители 32 епархий,  всего участников – 87 человек. Очень много было студентов из Томского государственного университета,  вполне можно сказать, что это был съезд студенческий!

Первый день работы съезда начался с   молебна  на призывание помощи Божией на всякое благое дело в храме Трех Святителей Великих в Богородице-Алексеевском мужском монастыре г. Томска, а затем состоялась экскурсия по св. обители. Мы посетили Казанский собор монастыря, расположенного на Мухинском бугре,  где почивают мощи  сибирского местночтимого св.  праведного Феодора Томского – Феодора Кузьмича, особого покровителя моей семьи и приложились к его святым мощам.  Экскурсию провел иеромонах Амвросий Кузнецов.

Экскурсия настолько интересная, что от радости просто захватывало дух, я почерпнула бесценные сведения о праведном старце Феодоре,  покровители земли Сибирской, которых ранее  не знала. Побывали на колокольне храма,    откуда открывается прекрасное обозрение на  г. Томск.

Работу съезда открыл круглый стол по добровольческой деятельности среди молодежи.  Затем в 13.00 в актовом зале библиотеки имени А.С. Пушкина началась увлекательная и познавательная молодежная дискуссия “Православная молодежь и современный мир”, прошедшая в формате моделирования конфликтных ситуаций молодежи с современным миром.

Участники съезда  были распределены по 8 дискуссионным площадкам, на каждой из которых обсуждалась соответствующая тема: о политике, о приходе/общине, об образовании, об интернете, о семье, об отношениях, о работе и об обществе. Каждый мог выбрать из них ту, которая его заинтересовала.  Я принимала участие в дискуссии  об интернете. Как сказал  иерей Лаврентий Донбай из Горноалтайской епархии, наш батюшка-эксперт, за нашим круглым столом дискуссии не получилось,  ее участники высказывали каждый свое мнение, свои тезисы, а самого главного – конфликтной ситуации, альтернативного видения проблем и способов их решения, к сожалению,  не было.

А причина, как я поняла  уже по завершении дискуссии, заключалась в том, что мы говорили больше  о разных жизненных  проблемах, связанных с  Интернетом,  а  христологии так  и   не коснулись.

Из всех  мероприятий, прошедших в течение оставшихся  3-х дней съезда, можно выделить главные, это:  конкурс лучших молодежных проектов епархий Сибири, мастер-классы по изучению Священного Писания, беседа о смысле и значении Божественной литургии с иереем Димитрием Прохоровым, председателем Отдела по делам молодежи  Норильской епархии,   и проектный семинар по подготовке заявок молодежный проектов для участия в президентских грантах.

В 19.00 начался концерт делегатов съезда, посвященный 800-летию со дня рождения св. блгв. великого князя Александра Невского. Здесь  часть участников съезда  принимала участие непосредственно в концерте, а другая – была благодарными слушателями. Порадовало зрителей фехтовальное искусство казачьего патриотического клуба “Родина” из г. Искитима.  Пара бального танца из Новокузнецка и Междуреченска  представила богемскую польку и авторское танго. В моем исполнении прозвучали мои авторские стихи: “Прощеное воскресение” и “Животворящему Кресту Господню”, написанные в 2011 г.  В программу концерта вошло  исполнение  песен под гитару студентами ТГУ. Руководитель Отдела молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов исполнил на гуслях музыкальную композицию.

Ну а гвоздем концертной программы стали делегаты из Канской епархии: Евгения Червякова, руководитель Отдела молодежи  и певчая архиерейского хора и Ксения Трофимец, специалист Отдела  молодежи и регент архиерейского хора. Концерт прошел под руководством Евгении, они исполнили несколько замечательных песен под гитару. Особенно запомнились песни: “Запоют акафист соловьи”, посвященная Господу, и “Родина”, где нежное сопрано Ксении звучало восхитительно, захватывающе, непередаваемо! Это  было как трель соловья!

После концерта состоялось торжественное награждение участников проектного конкурса. Первое место в нем занял иерей Роман Богатов  из г. Омска с проектом «Политеховский клуб невест», цель этого проекта: помочь девушкам не только удачно выйти замуж, но и стать примерной женой   будущего супруга, с которым ей предстоит прожить всю свою жизнь.

7 марта, в воскресение, в  Неделю о  Страшном суде,  в третий день съезда,   в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Лоскутова, которое расположено в Томском сельском районе,  состоялась Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Михаил Фаст в сослужении соборного духовенства  Сибирских епархий, прибывшего на этот съезд. Это была миссионерская молодежная Литурия, за которой молились и причастились Святых Христовых Таин почти все  делегаты съезда. Песнопения Литургии исполнил хор под руководством регента Иакова Фаста,  но, можно сказать,  пели почти все, стоящие в  храме.

По  завершении Литургии и праздничной проповеди протоиерей Михаил поздравил протоиерея Андрея Рузанова, главу Новокузнецкой  епархии, руководителя Отдела по делам молодежи,   с 22-летием  его иерейской хиротонии,  все присутствующие в храме пропели батюшке многолетие.

8 марта прошел Молодежный совет Сибирских епархий, в рамках которого состоялось голосование за внесение новых предложений по развитию актуальных направлений развития молодежного движения Сибирского Федерального округа на 2021-22 гг, выборы председателя и  заместителей председателей Молодежного совета. Делегаты съезда в этот же день проголосовали за организацию следующих проектов, направленных на развитие молодежного движения в Сибири:

– молодежная паломническая карта Сибири;

-“Есть такой праздник” (дни единых действий СФО) – это церковно-государственные праздники;

– всесибирский конкурс добровольческих инициатив;

 всесибирская библейская школа;

– молодежный межъепархиальный квест, посвященный 800-летию со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского;

– инкубатор грантов и др.

В последний день  съезда и  первый день Масленицы на территории санатория “Космонавт” под открытым небом была проведена веселая “Этнодискотека” с участием  известного в г. Томске этнографического коллектива, арт-проекта “Васильев вечер”, участниками которой стали  все желающие делегаты съезда, исполняя под песни гармониста народные танцы русского фольклорного творчества  с  поцелуйными играми,  хороводами и частушками. Все прошло весело и с задором!

И в завершение работы съезда состоялась экскурсия по музею санатория “Томский кремль”, который был открыт  к 400-летию Дома Романовых.

Так завершил работу I съезд православной молодежи в г. Томске, разъехались по своим епархиям его представители. Хочется  пожелать его участникам больших свершений в развитии актуальных направлений молодежного православного движения в Сибири, чтобы  их усердные труды во славу Божию раскрыли во всей красоте и полноте  все их таланты, чтобы  вселюбящий Господь всегда  пребывал с ними, укрепляя их Своею благодатию!

Людмила Едапина,  консультант Молодежного отдела,  руководитель Информационного отдела Карасукской и Ордынской епархии