III Рождественские молодежные встречи в г. Купино

1 апреля иеромонах Мелхиседек (Свистелин), руководитель Отдела образования Карасукской епархии и благочинный ее Центрального округа,  посетил Молодежный центр Купинского района  по  приглашению ее руководителя Канахиной Натальи Васильевны.

В связи с пандемией встречи были перенесены на более поздний срок. Иеромонах Мелхиседек провел  III Рождественские молодежные встречи в рамках VI Рождественских Купинских образовательных чтений в  Молодежном центре во время пребывания в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино святынь, прибывших Крестным ходом,  и выступил с докладом  на тему, идентичную теме VI Рождественских Купинских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», затем ответил на вопросы молодежи.

В зале в это время находились 2 иконы, прибывшие с Крестным ходом: икона св. благоверного великого князя Александра Невского и икона святых, в земле Новосибирской посиявших.

В конце встречи батюшка рассказал об истории  второй иконы: в 2020 г. митрополит Новосибирский и Бердский Никодим обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об утверждении дня празднования Собора святых, в земле Новосибирской просиявших.

Святейший благословил совершать празднования этой иконы (16 февраля) 29 февраля, в день памяти Макария, митрополита  Алтайского и Московского.

Батюшка поведал, что Новосибирской области  нет  еще и 100  лет,  а уже имеются свои святые: 7 святых, двое из которых — святые нашей Карасукской епархии, которые служили в храмах Ордынского района. И хотя в годы большевизма многие храмы в нашей стране  были разрушены, на карте нашей Новосибирской митрополии за этот период появились 7 святых. На иконе Собора святых, в земле Новосибирской просиявших, в верхней ее части  мы  видим сюжет праздника Вознесения Господня, а под ней 7 святых, в центре которых  — свт. Макарий, митрополит Алтайский и Московский.

Рождественские молодежные встречи в  г. Купино стали уже традиционными.