Праздник Входа Господня в Иерусалим в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

25 апреля/воскресение. В Неделю 6-ю Великого поста Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

Накануне в соборе был совершен чин освящения верб  и помазание верующих освященным елеем.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем празднования Входа Господня в Иерусалим,  называемом в народе вербным воскресением, и напомнил, что это событие является одним из последних дней земной жизни Спасителя.  Торжественный въезд Господа Иисуса Христа в Иерусалим накануне праздника Пасхи на молодом осленке предшествовал его Страстям и соответствовал ветхозаветным пророчествам о Нем.

Его с ликованием встречали израильтяне, постилая свои ризы и срезанные с деревьев ветви, вопия: “Осанна в вышних, благословен Грядый во Имя Господне”. Такой пышный прием был оказан Спасителю, потому что Он накануне воскресил “четверодневного Лазаря”. Фарисеи и книжники думали, что Он пришел, чтобы освободить израильский народ от Римского владычества и сделать его властелином над всеми народами. Но Господь пришел не ради земного царства, а  ради – Царства Небесного,  и этого они не могли понять. А когда увидели, что Он не тот,  которого они ожидали, то  из  зависти распяли Спасителя на Кресте.

Архипастырь отметил, что праздник Входа Господня в Иерусалим символически означает Второе пришествие Христа: в первом пришествии на Землю Господь  явил себя как  Искупитель и Спаситель,  во втором явит Себя  как Царь мира и Судия.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы они, очищая себя покаянием Великого поста, убелились Кровью Агнца – Господа нашего Иисуса Христа в Таинстве Евхаристии и совлеклись  загрубевших одежд греха, облепляющих их души и мешающих им следовать за Господом по Его светозарному пути. И освятил вербочки в руках молящихся.