Вынос Плащаницы Спасителя в Кафедральном соборе г. Карасука

30 апреля, в Великую Пятницу, в  воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил вечерню Великой Субботы с чином выноса Плащаницы Спасителя в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

Вынос Плащаницы совершили в третьем часу дня – в  час смерти на Кресте Господа нашего Иисуса Христа.

При пении тропаря “Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое” Владыка с иереем Антонием вынес Плащаницу (плато, изображающее Спасителя, лежащего  во гробе) из алтаря и установил в центре храма, на возвышении, украшенном цветами и символизирующим гроб Спасителя. И  они оба коленнопреклоненно приложились к Плащанице.

В проповеди Владыка напомнил, что Спаситель, находясь во гробе плотию, душой Своею сошел во ад, чтобы навсегда разрушить врата ада и вывести оттуда всех ветхозаветных праведников, также напомнил, что что он умер ради нашего спасения.

“Он лег во гроб, чтобы мы с вами не оказались во гробе своих грехов”, – сказал правящий архиерей и пожелал прихожанам, чтобы они никогда не забывали  “о подвиге Спасителя,  нас ради распятого на Кресте, ради нашего спасения” и старались жить по Его святым заповедям, постоянно помня  о Нем в своих мыслях и чувствах, что является  основой духовной жизни.