Благодатный огонь в храмах Карасукской епархии

3 мая, в понедельник  Светлой седмицы, Благодатный огонь  из Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска был доставлен в храм во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино.

Настоятель храма иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, сообщил священнослужителям Центрального благочиния, что есть возможность взять Благодатный огонь в свои приходы.

3 мая  Пасхальная утреня в храме г. КУпино уже была совершена при зажженных от Благодатного огня лампадах и свечах. По ее окончании купинцы смогли  взять Благодатный огонь и отнесли его в свои дома.

4 мая в Преображенский храм г. Купино прибыл иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель храма во имя св. благоверных князей-страстотерпцев Бороса и Глеба с. Багана, с прихожанами.

Батюшки совместно совершили пасхальную вечерню и крестный ход вокруг храма с пением Пасхального канона..

По завершении богослужения иеромонах Мелхиседек зажег лампадку в руках иеромонаха Мефодия, передав Частицу   Благодатного огня на Баганскую землю.

И обратился к молящимся со словом,  в котором поведал о чуде схождения Благодатного огня в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, отметив что это великая  милость Божия. И рассказал, как в ноябре 2009 г. он с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном посетил Святую Землю и  был приглашен в резиденцию Патриарха Иерусалимского Феофила, который  вручил ему памятный крест.

А также напомнил, что в этом году наша страна отмечает 800-летие со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского. 26 мая, в день  рождения св. князя, в одноименном храме с. Барабо-Юдино соседнего Чистоозерного района Карасукской епархии состоится соборная Божественная литургия священнослужителей Центрального благочиния, которую по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа возглавит иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа.

Перед началом Литургии в храм во имя св. благоверного великого князя Александра Невского будут доставлены Крестным ходом святыни:  икона св.  князя Александра Невского с мощами;  икона святой блаженной Матроны Московской с мощами; икона святых, в земле Новосибирской просиявших, и  ковчег-мощевик. Крестный ход в честь  знаменательной даты св. князя  в настоящее время по традиции проходит по приходам Карасукской епархии и в этот день будет завершен.

Иеромонах Мефодий в свою очередь поблагодарил иеромонаха Мелхиседека  за приглашение на совместную службу.

Затем 17 паломников во главе со своим настоятелем, иеромонахом Мефодием, на 4-х машинах  вернулись обратно в с. Баган  – но уже с Благодатным  огнем. Вечером лампады в Баганском храме  были возжены от Благодатного огня и паломники повезли огонь в свои дома и дома своих родных и близких.

А верующие по примеру Христа Спасителя возжгли пламя любви к Богу и радость Воскресения Христова в своих  сердцах!