5-летие сестричества во имя свт. Луки Крымского при Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

5 сентября/воскресение. Епископ Филипп после Божественной литургии  поздравил  сестер милосердия сестричества во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, при Кафедральном соборе г. Карасука, с  5-летием со дня его создания.

На протяжении этих лет  сестры несли послушание в Карасукской центральной районной  больнице  и посещали на дому людей с ограниченными возможностями, принимали активное участие в работе благотворительного центра “Добрые люди”,  раздавая  вещи, продукты, одежду для малообеспеченных жителей Карасукского района.

Правящий архиерей  пожелал сестрам милосердия благодатных сил, терпения, мужества помощи Божией в их нелегком и бескорыстном служении на благо ближних и Святой Церки и наградил их Архиерейскими грамотами.

В Русской Православной Церкви сестричества милосердия существовали с конца XIX столетия, но после 1917 г.  система попечения над многодетными семьями, сиротами, инвалидами и престарелыми людьми  была разрушена. И только с начала 90-х годов прошлого столетия вновь при епархиях и храмах стали появляться сестричества.