Встреча епископа Филиппа с сотрудниками МЧС в р.п. Ордынское Новосибирской области

10 сентября 2021  года Его Преосвященство епископ Филипп и иерей Сергий Гранкин встретились с сотрудниками «Пожарно-спасательной части №66» — 8 отряд ФПС по Новосибирской области в Ордынском.

Владыка провел беседу с офицерами МЧС. В ходе беседы он затронул вопросы внутренней духовной жизни каждого человека,  проблемы суицида среди молодежи,  вреда алкоголизма, наркомании, игромании, зависимости человека от компьютера, интернета, телефона,  необходимости почитания и уважения своих родителей и людей старшего возраста, а также  необходимости посещения храма и исполнения заповедей Божиих.

В завершение встречи епископ Филипп преподнес в дар  сотрудникам  пожарной охраны МЧС г. Карасука икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

8 отряд ФПС по Новосибирской области «Пожарно-спасательная часть №66»

 

Под охраной пожарно-спасательной части № 66 находится весь Ордынский район Новосибирской области. Огнеборцы МЧС России совместно с добровольными пожарными командами и субъектовыми подразделениями пожарной охраны стоят на защите сел и отдаленных деревень. На вооружении части имеется три пожарные автоцистерны, оперативный автомобиль, комплекты аварийно-спасательных инструментов.

Первые упоминания о пожарной охране относятся к 1908 году, когда в центре села Ордынское произошел пожар на подворье крестьянина Задонского Григория. В тушении пожара принимал участие конно-бочечный обоз, состоящий из ручной помпы, бочки с водой и телегой с пожарным инвентарём.

Со слов старожила района Ивана Третьякова в 1928 году 19 июля было построено здание пожарного депо, которое располагалось на базарной площади в центре села, сейчас там располагается стадион.

В 1956 году при образовании Обского водохранилища произошло переселение села Ордынское, пожарная команда также расквартировалась на новом месте, переехав в новое здание. На вооружении части стояли две пожарные машины ПМГ-19.

В 1975 году было принято решение о строительстве нового пожарного депо по адресу Школьный переулок, 8 и в 1981 году 26 мая пожарное депо было введено в эксплуатацию, и пожарная часть получила новое здание.

Численность пожарно-спасательной части Ордынского района в настоящее время достигает 44 человек личного состава, многие из которых за самоотверженную и оперативную работу отмечены медалями, знаками МЧС России и грамотами.