Архиерейское служение в Троицком соборе р. п. Ордынское (видео)

6 февраля/воскресение. В Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, день памяти блаж. Ксении Петербургской, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в  соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии Владыка сказал, что сегодня во всех храмах нашей страны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  совершаются панихиды по тем новомученикам и исповедникам Церки Русской, которые еще не прославлены Церковью, имена которых ведает только Господь, и  совершил  по ним панихиду  в Ордынском соборе.

В воскресной проповеди по окончании богослужения Владыка поздравил всех с  праздничным днем и напомнил, что в XX веке наша Русская Церковь явила миру великий сонм мучеников и исповедников, пострадавших за Христа.   Церковь  претерпела  страшные гонения: “страдала так, как не страдала … даже в ранние века христианства”. Храмы разрушались, священнослужителей, начиная от архиереев до диаконов, изгоняли из храмов и расстреливали. И наша русская земля обагрилась  кровью мучеников – мучеников, прославленных и доселе скрытых.

Как говорит раннехристианский писатель, теолог и  апологет  Тертуллиан: «Кровь мучеников есть семя Церкви», ибо  мученичество ради Христа есть созидание Церкви Божией, потому что “мученичество есть продолжение апостольского служения”.

Владыка отметил, что проливая свою кровь, восходя на русскую Голгофу, новомученики  в своем сердце несли  имя Христово и помнили слова Спасителя, что “никакие врата ада не смогут одолеть Церковь” и были уверены, что их семя: семя стойкости в вере, стояние за правду, за  Христа   –  рано или поздно даст свои всходы.

Архиерей  отметил, что прославляя сегодня  память новомучеников  и восхищаясь их подвигами, молитвенно предстоя перед ними, мы воспеваем подвиг хранения веры – веры даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2, 8).. И призвал прихожанам собора по образу жизни новомучеников не только беречь в своем сердце веру православную, но и жить по этой вере,  утверждая  слово Божие по их молитвам.

А также напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет и блаженную Ксению Петербургскую, которая   так горячо любила своего мужа, что после его внезапной кончины, ей тогда было 26 лет,  приняла подвиг юродства, т. е. подвиг добровольного безумия, чтобы спасти его душу, ибо  он, не успев принести должного покаяния, преставился ко Господу.

В завершение своей проповеди правящий архиерей подчеркнул, что «подвиг ее мы  не можем повторить, но мы должны  не забывать, что  главное  в семье — это  любовь и верность между супругами. Этому и учит нас блаженная Ксения и об этом мы должны молиться  перед  ее святым образом».