10-летие Карасукской епархии 2012-2022 гг. (видео)

15 мая/воскресение. В Кафедральном г. Карасуке состоялись торжества в честь 10-летия образования Карасукской  епархии Новосибирской митрополии.   В 10.00 в Кафедральном соборе св. апостола  Андрея Первозванного  началась Божественная литургия. Ее возглавили  глава Новосибирской митрополии, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.   Их Высокопреосвященству сослужили 5 архиереев Русской Православной Церкви: епископ Карасукский и Ордынский Филипп, управляющей Карасукской епархией, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай,  архиепископ Горноалтайский и Чемальский  Каллистрат,   епископ Черепановский и Искитимский Лука  и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, а также духовенство Карасукской и Новосибирской   епархий.

По  завершении Литургии митрополит Никодим поздравил  епископа Филиппа, духовенство  и  сотрудников  епархии  с 10-летием  юбилеем образования Карасукской епархии.  С этой торжественной датой епископа  Филиппа поздравили и архиереи, сослужившие митрополиту Никодиму в праздничной Литургии.

                                               История 10-летия Карасукской епархии

Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 28 декабря 2011 г. постановил: образовать в административных границах Баганского, Доволенского, Здвинского, Карасукского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Ордынского и Чистоозерного районов Новосибирской области, — Карасукскую епархию, выделив ее из состава Новосибирской епархии. Епархиальному архиерею Карасукской епархии иметь титул «Карасукский и Ордынский». Епископом Карасукским и Ордынским избрать игумена Филиппа (Новикова), клирика Новосибирской епархии.

24 февраля 2012 г., в канун праздника Иверской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по окончании всенощного бдения в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы, возглавил чин наречения архимандрита Филиппа во епископа Карасукского и Ордынского.

11 марта 2012 года, в Неделю 2-ю Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский Хотьковский  монастырь. В Покровском храме обители Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Литургии святителя Василия Великого, за которой была совершена хиротония архимандрита Филиппа во епископа Карасукского и Ордынского.

1 апреля  2012 г., в субботу,  в Кафедральном соборе г. Карасука была совершена  первая Божественная литургия, по ее окончании состоялось  знакомство  правящего архиерея  с паствой и представителями администрации Карасукского района.

2 апреля под председательством епископа Филиппа в Карасукском  Епархиальном управлении прошло первое собрание духовенства Карасукской епархии., на котором был учрежден Совет епархии и образованы 2 ее благочиния: Центральное (благочинный — иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и Восточное (благочинный — иерей Андрей Гусев).

Было принято решение организовать следующие епархиальные отделы: миссионерский, образования и просвещения, по окормлению осужденных,  по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями,  по взаимодействию с медицинскими учреждениями, отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

В  течение первого месяца  со дня своего приезда в епархию Владыка Филипп посетил все ее районные центры, осмотрел все действующие  храмы  и встретился с главами районов, а также посетил детские дома, больницы, школы и социальные учреждения.

Главной особенностью Карасукской епархии является проходящая по ее территории  Государственная граница между  Россией и Казахстаном, поэтому управляющий епархией  уделяет особое  внимание взаимодействию с пограничниками Российской Федерации.

С этого времени  ежегодно в г. Карасуке, г. Купино и р. п. Ордынское стали проводиться традиционные Рождественские образовательные чтения и  Пасхальные фестивали, организованные  совместно с районной администрацией, традиционные крестные ходы с пограничниками вдоль Государственной границы России  и Казахстана, а также отмечаться все церковно-государственные праздники: День славянской письменности и культуры, День народного единства и др.

В период Великого поста, начиная с 2012 г. и по сей день,  по приходам  9 районов Карасукской епархии в течение 2-х месяцев проходит традиционный  крестный ход со святынями, который посвящается  грядущим юбилейным  датам.

Епархия принимает участие в ежегодных православных выставках-ярмарках: “Православная весна” и “Православная осень”.

Ежегодно на территории епархии работает православный летний детский лагерь во имя Архистратига Михаила для детей-сирот и детей прихожан храма. А также ежегодно  священнослужители  посещают все детские лагеря на территории епархии.

Карасукская епархия вплоть до 2020 г., пока не  началась эпидемия коронавируса,  принимала участие в традиционных миссионерских поездках Поезда Памяти “За духовное возрождение России” и миссионерском корабле-церкви “Апостол Андрей Первозванный”, во время которых  врачи и священнослужители посещают самые  отдаленные  села и населенные пункты Новосибирской области  и оказывают экстренную медицинскую и духовную помощь их жителям.

За 10 лет существования Карасукской епархии в ее храмах  было совершено более 12 диаконских и иерейских хиротоний. Построено и освящено 10 новых храмов.

Священнослужители нашей епархии  посещают родительские собрания 4-х классов по выбору модуля “Основы православной культуры”.

В г. Купино проходят Парламентские рождественские встречи.

В Чистоозерном районе действует военно-патриотическое объединение «Гвардия». На базе объединения проводятся военно-патриотические сборы, патриотические и спортивные акции, презентации, конференции и круглые столы.

В г. Карасуке выстроен новый храм во имя св. равноапостольного великого князя Владимира, при храме  действует православный социально-благотворительный  центр “Добрые люди”, который сотрудничает с Отделом социальной защиты Карасукского района.

Действует официальный сайт епархии www.pravkarasuсk.ru. Издается газета “Наша Епархия”. Главные события православной жизни епархии освещается в районных СМИ.

Парки  г. Купино украшают  памятники, посвященные русским святым: св. равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и свв. благоверному князю Петру и  благоверной княгине Февронии, воздвигнутые в течение этих 10 лет.

В настоящее время на территории епархии, в 3-х ее районах, идет строительство новых храмов: Баганском,  Краснозерском и Кочковском районах..

На территории Карасукской епархии имеется 3 храма, которые являются  историко-культурным  наследием Новосибирской области, это храмы: во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино,  храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с  Чистоозерном районе и  старинный деревянный храм в честь Святой Троицы в с. Мохнатый Лог Краснозерского района, требующий реконструкции.

26 октября, в день  памяти новомучеников и исповедников сибирских: Николая (Ермолова) и Иннокентия (Кикина), пресвитеров Новосибирских, в   р. п. Ордынское  совершаются крестные ходы  от Никольского храма до храма в честь Живоначальной Троицы, посвященные  этим новомученикам и исповедникам Новосибирским

31  августа 2019 г. от здания администрации с. Новопичугово Ордынского района до мемориала поклонного Креста и стелы с памятной надписью, установленного в честь присоединения Сибири к России, на берегу Новосибирского водохранилища, скрывшего место битвы войск Кучума с русскими войсками, прошел крестный ход.  В настоящее время здесь открыт мемориал участникам Ирменского сражения. Начиная с этого времени,  этот крестный ход  стал традиционным.

Святыми  местами нашей епархии,  местами ее паломничества, являются  храм во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла  в . с. Чигиссы и с. Волчанка Довольного района,  где были найдены и перезахоронены останки семи священнослужителей, замученных за Христа в годы бебожного времени.

При Карасукской центральной районной больнице организовано  сестричество во имя св. Луки Войно-Ясенецкого, оно состоит из 5 сестер милосердия.

В настоящее время  на территории Карасукской епархии установлены 67 поклонных крестов.

Карасукская  епархия активно сотрудничает с государственными, региональными, муниципальными структурами и организациями в различных сферах общественной жизни, внося в это взаимодействие очень важный духовно-нравственный компонент.

В епархии сегодня 2 действующих монастыря, расположенных в Ордынском районе:  Михаило-Архангельский мужской монастырь в с. Козихе  и Михаило-Архангельский женский монастырь  в с. Малоирменки.

За время своего становления Карасукская епархия пополнилась множеством святынь, среди которых — ковчег-мощевик с частицей Креста Господня; икона святого мученика Вонифатия с частицей мощей; икона святителя Макария, митрополита Алтайского и Московского, с частицей мощей; ковчег-мощевик; икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

Общий епархиальный праздник Карасукской епархии, посвящен дню памяти священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских, и дню памяти  Иверской иконы Божией Матери.