Празднование Дня Святой Троицы в храме святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана

12 июня /воскресенье. В день  праздника  Святой Троицы иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана. Накануне, в день Троицкой родительской субботы, была совершена панихида в кладбищенской часовне во имя святого Георгия Победоносца, а вечером – всенощное бдение.
Накануне этого великого праздника храм был украшен древесными ветвями и цветами – в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь Бог сотворил для человека.
По окончании Литургии была совершена Великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением трех коленопреклонных молитв Василия Великого.

В своем приветственном слове настоятель храма  иеромонах Мефодий сказал, что начиная  с этого вечернего богослужения, мы вновь поем молитву «Царю Небесный» – впервые после Святой Пасхи.   Молитва «Царю Небесный» обращена к Духу Святому, а Господь наш Иисус Христос сказал: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26).
День Святой Троицы – сошествие Святого Духа на апостолов, мы называем днем рождения нашей Святой Церкви Христовой.
В понедельник, в День Святого Духа – в храме был совершен молебен и крестный ход вокруг храма.
Также торжественно была совершена Божественная литургия 19 июня, в воскресенье,  в день Всех святых. По окончании Литургии был отслужен молебен всем святым и все присутствующие молились о том, чтобы твердо стоять в вере, как показано жизнью всех святых, от века просиявших, чтобы быть в покаянии, находиться в Церкви, не уклоняясь в расколы и  быть духовно сильными.