Завершился VI Международный миссионерский съезд православной молодежи в Туве

Закончился, как уже было опубликовано  на нашем сайте, VI Международный миссионерский  съезд православной молодежи в Туве, инициатором  которого  явился  архиепископ Корейский Феофан,  с  2019 г. временно управляющий Кызыльской епархией.

В работе съезда приняли участие председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий, а также делегаты от Абаканской, Иркутской, Карасукской, Кызыльской, Минусинской, Московской, Томской, Кокшетауской и Акмолинской епархий (Казахстанский митрополичий округ), Восточно-Американской епархии (РПЦЗ) и Московской духовной академии.  Такая обширная и разносторонняя география участников съезда!

По благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, Карасукскую епархию на этом  форуме представляла Людмила Едапина, руководитель Информационного-издательского  отдела епархии  и представитель ее молодежного отдела.

20 июля в 10.30 в актовом зале  Епархиального управления Кызыльской епархии началась конференция, которую открыл архиепископ Корейский Феофан, ее предварил   молебен в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла.

В приветственном слове Владыка поблагодарил делегатов съезда за прибытие на Тувинскую землю, отметив, что со времени V Миссионерского съезда православной молодежи в Туве прошло 2 года в связи с пандемией коронавируса и что Тувинская Народная Республика – это “уникальный край с бедной историей”, в которой   есть традиции, которые сохранились до наших дней, – это  почитание старших,  многодетность семей и др. Сохранен национальный язык. И призвал участников съезда со вниманием относиться к  людям, населяющим эту землю.

Владыка  напомнил, что Кызыльская и Тывинская  епархия, выделенная  из состава Абаканской епархии, образована в 2011 г.  Храмов в ее вновь образованных  границах  в ту пору не .было.

Архипастырь  также отметил, что главная задача, которую ставят участники съезда миссионеров, – привести тувинский народ к православной вере. И, завершая выступление,  сказал, что “миссия – это творческий процесс, в котором  постоянно рождаются новые идеи”, и  пожелал миссионерам, чтобы их опыт на Тувинской земле не остался бесплодным, но был применен ими  в своих епархиях.

Далее выступил епископ  Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, викарий Святейшего Патриарха Кирилла, он отметил, что в конце прошлого года  произошла реорганизация  этого отдела, а также  напомнил, что миссия бывает внутренняя и внешняя и  пока нет взаимодействия между ними. На территории России приоритетна внутренняя миссия.  Теперь. как сказал архиерей,  после реорганизации отдела вопросами внутренней миссии будет заниматься Синодальный отдел по  религиозному образованию и катехизации. И  рассказал  участникам  съезда о принципах создания Православного миссионерского общества, а также ответил на их вопросы.

Затем прозвучал доклад Андрея Степанова, аспиранта кафедры общей и церковной истории ПСТГУ богословского факультета “Миссионерский характер первого русского консульства в Японии (1858 -1969 гг.)”.

Руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич поделился   опытом  8-летней миссии в Туве: ошибках, открытиях и наработках, отметив, что внешняя и внутренняя миссии тесно связаны между собой и что без внешней не может быть внутренней миссии.

Вечером в этот же день в городском парке «Центр Азии» г. Кызыла состоялась уличная миссия делегатов съезда, а затем  прошел концерт в исполнении Айхана, прихожанина Воскресенского кафедрального собора г. Кызыла, который профессионально исполняет песни как на тувинском, так и на русском языках, посвященные Господу  Богу, перемежая их с проповедью о Христе, и руководителя миссионерского отдела Кызыльской епархии Антония Дулевича, исполняющего под гитару авторские песни о Христе, также на русском и тувинском языках. Это  уникально тем, что народ, проживающий в Тувинской республике, понимает слово Божие на своем родном языке, что  дает  тувинцам .возможность познания Бога и приобщения к православным традициям,  сохраняя при этом  культуру своего национального языка, Также прозвучали стихи делегатов съезда о  Господе.

21 июля, в день памяти обретения Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Корейский Феофан, управляющий Кызыльской епархией, и Преосвященнейший Евфимий, епископ Луховицкий, викарий Святейшего Патриарха Кирилла, возглавили праздничную Божественную литургию в Воскресном кафедральном соборе  г. Кызыла, за которой молились участники VI миссионерского съезда православной молодежи Сибири.

В архиерейском слове по окончании Литургии епископ Евфимий отметил высокий уровень работы  миссионерского отдела  Кызыльской епархии  Владыка сказал, что  этот опыт  миссионерского движения в Туве  вполне может стать стартовой площадкой для работы миссионерских отделов  остальных епархий России.

По окончании  Литургии состоялся круглый стол по вопросам миссионерского служения молодежи.

Следует отметить, что съезд молодых миссионеров Сибири носит научно-практический и методический характер. Помимо теоретической части, в ходе которой участники заслушивают и обсуждают доклады, посвященные различным аспектам миссионерского служения, существует и практически-методическая часть, во время которой для начинающих миссионеров проводятся мастер-классы по уличной и квартирной миссиям, а также организуются поездки в удаленные селения республики Тувы с миссионерскими целями.

В третий день гости Кызыльской епархии и местные миссионеры посетили пос. Кок-Хаак. Миссионеры обошли весь поселок, а на следующий день в местном Доме культуры  состоялся благотворительный миссионерский концерт, на который пришли местные жители, которые благодарили миссионеров за  выступление и различные подарки,  которыми награждались зрители, правильно ответившие на вопросы православного квеста.  По окончании концерта была организована благотворительная раздача вещей, причем она  осуществлялась во всех населенных пунктах после миссионерских концертов.

Четвертый и пятый дни международного миссионерского съезда прошли в пос. Бурен-Бай-Хааке. Также, как и в пос. Кок-Хааке, миссионеры посетили почти все дома и провели миссионерский концерт.

В шестой день миссионеры (благовестники) обошли два поселка: Ильинку и Владимировку, где проповедовали о Христе буддистам и староверам (беспоповцам).

В седьмой день миссионерского съезда состоялась Литургия и концерт в с. Ильинке. На богослужение в часовню после вчерашней проповеди в поселке, проведенной  прибывшими миссионерами, пришло 6 новых людей, что для республики Тува очень значимо.

Восьмой день миссионерского съезда ознаменовался Таинством Крещения во Владимировке. Таинство приняли 3 человека: мать семейства Татиана, ее сын Кирилл и ее 15-летняя дочь Домна. Характерно, что мать Татианы в январе прошлого года молилась, чтобы Господь послал в поселок людей, которые бы покрестили  ее внуков, т. к. в этом поселке нет храма. И Господь услышал ее молитвы: в поселок пришли миссионеры и встретили эту семью. И  в этот день ее дочь и внуки стали христианами. Погода  в поселке стояла пасмурная, было довольно прохладно. Таинство Крещения с погружением в воды реки (рукав Енисея) совершил иеромонах Амвросий (Ситало) настоятель храма во имя Святого Георгия на острове Гренада. Батюшка и крещаемые с радостью во Христе вошли в эти  холодные воды. И с трехкратным возгласом священника: “Во имя Отца и Сына и Святого Духа” все трое  приняли Таинство Святого Крещения: родились во Христе как некогда древние христиане во времена князя Владимира, Просветителя и  Крестителя Руси.  Чувствовалась радость всех присутствующих миссионеров.  С Божией помощью миссия удалась:  Господь принял веру новообращенных!

По  окончании Таинства Крещения делегаты съезда тепло поздравили новокрещенных и отправились в пос. Балгазын, где в храме во имя св. равноапостольного великого князя Владимира состоялось всенощное бдение. На следующий день, 28 июля,  в день престольного праздника храма, иеромонах Амвросий (Ситало)  совершил   Божественную литургию, которую предварила Полунощница.

Затем все миссионеры возвратились в г. Кызыл, по пути остановившись у соленого озера, где  смогли отдохнуть от своих бденных трудов.

Завершила работу миссионерского съезда беседа  Владыки Феофана с его  делегатами  за праздничной трапезой в здании Епархиального  управления. Владыка поблагодарил всех участников съезда за  понесенные труды и проповедь и пожелал им   реализовать опыт миссионерского служения, который они приобрели на Тувинской земле, в своих епархиях и поделился опытом миссионерской деятельности, которую он проводит в Южной.  Корее, в которой  является правящим архиереем.

А мне, в свою очередь, хочется от души поблагодарить  архиепископа Корейского Феофана за его доброту, гостеприимство, радушие и заботу о нас, делегатах этого миссионерского съезда. Пошли, Господи, Владыке здравие, духовной радости,  благоденствие, помощи в его непрестанных трудах во славу Церкви Христовой  на многая и благая лета!

А также от всего сердца хочу выразить  огромную  благодарность Владыке Филиппу, управляющему Карасукской епархией, который  уже второй год подряд благословляет меня принять участие в  миссионерских съездах православной молодежи в Туве  и прославить Господа нашего Иисуса Христа на Тувинской земле! Спаси Вас Господи, Владыка!

Вот и вернулась я из Кызыла,

Закончился съезд миссионерский  в Туве.

Все сердцу моему там было мило:

Прославили мы Бога на этой Земле.

Нет выше Бога ничего на свете!

Ты мой Творец, Создатель мой!

Я пред Тобой за все в ответе:

Тебя я прославляю и склоняюсь пред Тобой!

Людмила Едапина, руководитель Информационно-издательского отдела  Карасукской епархии и представитель ее молодежного отдела  

Фотографии взяты с сайта Иркутской епархии