Архиерейская Литургия в день престольного праздника в храме “Неопалимая Купина” р. п. Ордынское

17 сентября, в день празднования  иконы Божией Матери,  Неопалимая Купина”, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в одноименном храме р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель храма иерей Сергий Гранкин и благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии Владыка с клиром и паствой совершил крестный ход вокруг храма.  У каждой из 4-х его сторон  священнослужители окропляли молящихся святой водой, а у алтаря архипастырь  зачитал Евангельское начало.

В архиерейском слове по  завершении  крестного хода Владыка поздравил всех с праздничным днем и престольным праздником храма и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает о несгораемом горении, которым был объят куст “неопалимой купины”,  явленный св. пророку Моисею, когда  Бог призвал его из среды куста на горе Хорив: “не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая” (Исх.3).

Архиерей пояснил, что куст купины является  одним из ветхозаветных прообразов Богоматери. Купина горит и не сгорает — Дева рождает и пребывает Приснодевою, родившаяся на грешной земле Сама пребывает вечно Пречистою. “Икона «Неопалимая Купина» — образ поистине космического звучания. Он подытоживает православное представление о Богородице-Церкви-Софии во всей красоте Ее вневременного и вселенского значения”.

Владыка напомнил, что Пресвятая Богородица пламенела любовью к Богу, Которому были посвящены вся Ее жизнь и все Ее стремления. Человек, думающий и заботящийся о себе обречен на сгорание,  зачастую обижен и недоволен и этим сжигает себя. А человек любящий, отдающий себя, забывающий о себе ради любви к ближним, к Богу, сохраняет свою душу и горит истинным  огнем любви, не сгорая.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма, чтобы и их сердца горели огнем всепрощающей Божественной любви  к ближним, превращая в  пепел все греховные дела и помыслы, а также призвал их молиться Божией Матери, Небесной Заступнице, чтобы  Она укрепляла их в дальнейшем следовании своего жизненного креста, чтобы им  в конце своего жизненного пути  стать наследниками Царствия Небесного.

По окончании торжественного богослужения всех пригласили за празднично накрытый стол,  установленный на прихрамовой территории, прямо  под открытым небом. Было тепло, радостно и  солнечно!