Празднование преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Хотьковском Покровском монастыре

31 января 2023 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре.
Его Высокопреосвященству сослужили братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в священном сане, гости из числа духовенства и клирики Хотькова монастыря. В алтаре молились архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря епископ Озерский Порфирий и епископ Карасукский и Ордынский Филипп.
За богослужением молились настоятельница Покровского Хотькова монастыря игумения Олимпиада с сестрами, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София, паломники, прихожане и гости обители.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря.
По окончании Святого Причащения митрополит Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом о значении родительского примера в воспитании детей.
Затем перед мощами преподобных Кирилла и Марии было пропето величание и прочитана молитва святым покровителям обители.

Раннюю Божественную литургию совершил архимандрит Михаил (Борей), ризничий Семинарского храма преподобного Иоанна Лествичника, преподаватель Регентской школы, в сослужении клириков обители. Пел хор воспитанниц и выпускниц Православного детского пансиона при монастыре.
В завершение богомольцам была предложена праздничная трапеза.