МОНАХИ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ОСТАНУТСЯ ВЕРНЫ КАНОНИЧЕСКОЙ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Монахи Киево-Печерской лавры, принадлежащей канонической Украинской Православной Церкви, выступили с опровержением недавних заявлений главы раскольнической православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания о том, что они якобы готовы присоединиться к его структуре.
«Заверяем вас, что мы были, есть и будем в истине и верны своей канонической Церкви и ее предстоятелю», – цитирует информационно-просветительский отдел обращение священноначалия и братии Свято-Успенской Киево-Печерской лавры к верующим Украинской Православной Церкви.
Монахи также заявили, что «прилагают все усилия, чтобы защитить и обитель, и тот бесценный опыт монашеской школы, который сложился за долгое время ее существования». «Поэтому, если вы услышите от кого-то об изменении нашей позиции, не верьте», – говорится в их обращении к прихожанам Украинской Православной Церкви.
В заявлении также подчеркивается, что, несмотря на то, что, согласно украинскому законодательству, все религии, вероисповедания и религиозные организации равны перед законом, Украинская Православная Церковь «испытывает притеснения в своей деятельности и религиозной жизни».