ЭВАКУИРОВАЛ РАНЕНЫХ С ПОЛЯ БОЯ: СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ИЗ НОВОСИБИРСКА ПОГИБ В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Эвакуировал раненых с поля боя: Священнослужитель из Новосибирска погиб в ходе спецоперации

В зону спецоперации иеромонах отправился в прошлом году. О его гибели стало известно в конце января 2023 года

В городе Шуя Ивановской области прошло отпевание и погребение геройски погибшего в зоне проведения СВО иеромонаха Дамаскина (Волина), сообщает пресс-служба Шуйской Епархии. Всего на службе молилось около 300 человек.

Как уточнили в районной администрации, иеромонах Дамаскин отправился в зону СВО с гуманитарным грузом в ноябре прошлого года. Погиб он 23 января 2023 года на территории Донецкой народной республики, помогая эвакуировать раненых с поля боя.

“В одном строю с военнослужащими в ходе специальной военной операции самоотверженно выполняют долг медики, волонтёры, священнослужители. Верность своему долгу, героический подвиг отца Дамаскина — образец подлинного служения Отечеству и людям. Вечная память”, — сказал губернатор области Станислав Воскресенский.

Иеромонах Дамаскин (Денис Александрович Волин) родился в 1974 году в Риге. Когда ему было четыре года, семья переехала в Новосибирск. Воцерковление и первые монашеские послушания он проходил в мужском монастыре села Козиха Новосибирской области. Награждён правом ношения наперсного креста.

 сайт Царьград ТВ