День Святой Троицы в Кафедральном соборе г. Карасука

4 июня, в  День  Святой Троицы, Пятидесятницы, в душистом от скошенной  травы  Кафедральном соборе св. апостола Андрея  Первозванного г. Карасука Его Преосвященство епископ Филипп совершил праздничную Божественную литургию, соединенную с чином великой вечерни, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

Богослужение в этот день,  День Святой Троицы, одно из наиболее красивых и торжественных в году. По русской традиции кафедральный  собор  был украшен молодыми березками и березовыми ветвями.  И священнослужители  были облачены в одежды  зеленого цвета – символ животворящей и обновляющей силы Святого Духа.

В чине великой  вечерни с чтением 3-х коленопреклоненных молитв  свт. Василия Великого была испрошена благодать Святого Духа на Церковь Христову  и на всех ее верных чад, которые имеют общебогословское значение и введены в  богослужение для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов к “целомудреннейшему совершению достойных деяний в честь Святого Духа”, а также к принятию бесценных даров благодати Божией (неслучайно прихожане на этой вечерне  впервые встали на колени после Пасхи). В начале вечерни всеми молящимися собора была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный».

В воскресной проповеди по окончании праздничного  богослужения Владыка поздравил всех с Днем  Святой Троицы и отметил, что этот день – один из величайших переходящих праздников Святой Церкви  – это день ее рождения,  день, когда Господь, собрав своих учеников в Сионской горнице,  ниспослал им Святого Духа, который в виде огненных языков пламени почил  по одному на каждом из них. Так была создана Богом единая Соборная и Апостольская Церковь, чтобы человек имел возможность правильно спасать свою душу.

И вот уже на протяжении многих столетий православные христиане стараются нести это свидетельство о Христе, о дне образования Церкви,  о Сошествии  Святого Духа и о тех временах. когда были посланы в страны и веси ближайшие ученики Христа. С этого дня Церковь, созданная не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божией волей, непрерывно росла и утверждалась – прежде всего. Благодатью Святого Духа. И вероучение о Христе приобрело прочнейшее основание, которое уже невозможно поколебать уже ничем.

Архипастырь пояснил, что та благодать Святого Духа, которая была явно передана апостолам в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо – в ее Святых Таинствах через преемников апостолов – пастырей Церкви – епископов и священников.

Он также отметил, что с этого дня также  раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы и люди стали поклоняться и прославлять три лица единого Божества – Отца и Сына и Святого Духа. Господь Своим  Святым и Животворящим (дающим жизнь)  Духом обновил людей, родил их (через крещение) в новую жизнь. Так Церковь уже  почти две тысячи лет сохраняет и передает все новым поколениям христиан свет Евангельской истины.

Владыка пожелал прихожанам собора, чтобы Животворящая благодать Святого Духа коснулась каждого из них,  укрепляя их на жизненном пути и подавая им силы и радость.  Словами: “Будем стремиться жить с Богом, и Господь не оставит нас”, – закончил свою проповедь   правящий архиерей.