Семья, любовь и верность

Семья – это место, где растут будущие граждане нашей страны. Семья – это место, куда хочется идти, где хочется быть. Где мама и папа всегда рядом. Какие мы сами, таковы и наши дети. В современном мире очень важно контролировать, чем духовно питаются наши дети. Падшей западной культурой через интернет или нашей русской культурой?
О современных нравах. Сейчас считается нестыдно оставить семью и уйти к другой жене или мужу. От этого, в первую очередь, страдают самые беззащитные – дети! Для них часто бывает катастрофой то, что вместо их отца, реже – матери, в доме чужой дядя или тетя, при живых родителях.
Развод отца и матери для ни в чем неповинных детей – это боль и отчаяние. Любовь. Взрослая любовь это не романтика. Это не эгоизм, когда пусть любят только меня. Это повседневный труд над собой. Это жертвенность. Это переживание за своих детей и за любимого человека. Это трезвый взгляд на жизнь.
Если любовь не поддерживать заботой, уступчивостью, знаками внимания  и т. д, не воспитывать ее в себе, то природная любовь по оценкам психологов длиться от трех до двенадцати лет. На это время и приходятся почти все разводы. Развод – это катастрофа, в первую очередь, для детей и, во вторую очередь, для кого-то из родителей.
Если детей воспитывать в любви, вложить в них внутреннюю красоту своей души, то это все вернется от них к стареющим родителям. А если их воспитывать без любви  и только требовать от них хорошей учебы, помощи по дому и прочее, то, повзрослев, они не будут любить своих родителей, а будут только ждать от них материальных благ и обращаться с ними соответственно.
Если детям подать дурной пример развода, то ребенок сначала будет в отчаянии, затем у него будет внутренний протест, потом он начнет привыкать, а в будущем может поступить точно так же, имея перед глазами пример предательства от своих родителей и оправдывать себя этим.
В семье должно быть много детей, иначе мы начнем вырождаться. И уже вырождаемся. И наше место займут и уже занимают иные народы. Где искать стимулы для правильной жизни, для правильной любви, для правильного воспитания детей?
Все это есть в нашей традиционной тысячелетием проверенной русской православной культуре. Учителя и родители должны как никто понимать это, а не искать легких путей, не увлекаться западным.
Запад всегда только разрушал и разрушает Россию! Особенно через культуру. А по поводу воспитания детей надо бить тревогу. Иначе беда. Как так случилось, что наша русская культура стала изгоем? Да потому что целые институты запада работали и работают по развалу нашей традиционной русской культуры, пользуясь нашей беспечностью и безразличием.
Семья, любовь и верность могут оставаться крепкими только  – в традиционной культуре. Поэтому ее надо возрождать, ее надо укреплять, в ней надо воспитывать наших детей.
Верность – это залог счастливой семьи. Природная любовь рано или поздно проходит, но верность должна оставаться до гроба. Верность всегда было чертой русского характера. Верность всегда была чертой благородной и сильной русской души, уделом сильных духом людей. Верность надо воспитывать в детях своим примером.
В Указе президента от 9 ноября 2022 г. “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей” говориться, что традиционные ценности рассматриваются как основа российского общества, позволяющая защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России.
В частности в документе говориться, что к традиционным ценностям относятся… патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, милосердие и другие ценности. Также там говориться, что “Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию”.
У нас есть славная тысячелетняя история нашего Российского государства. Мы все – великий Русский народ. У нас есть наша родная великая Русская культура. В единстве наша сила. Мы должны дорожить нашими семьями, укреплять семейные узы, а верность семье и Отечеству должна стать нашей высшей духовной ценностью.

Протоиерей Александр Лупарев