Архиерейская Литургия в храме в честь Рождества Христова с. Кочки

10 сентября/воскресение. В Неделю 14-ю  по Пятидесятнице,  день памяти прп. Моисея Мурина, обретения мощей прп. Иова  Почаевского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Кочки, ему сослужил настоятель храма протоиерей Александр Лупарев.

По сугубой ектенье епископ Филипп  зачитал молитву о Святой Руси.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил,  что  сегодня  Святая Церковь чтит память прп. Моисея Мурина,  египетского святого IV века, степень падения которого в грех была просто величайшей, но и  степень восстания от греха  – не менее значимой – дошла  до уровня святости! Т. е. он своей жизнью показал, что нет  предела милосердию Божию. “В какой бы грех ни впал человек, но если он идет к Богу, то Господь его примет и всегда простит ему грехи, наградит его, и, как в притче о блудном сыне, дарует ему сыновье достоинство», – сказал Владыка и вкратце напомнил житие святого.

В частности он  рассказал о том, что прп. Моисей – эфиоп, темнокожий, поэтому и назван — «мурин», в  молодости  был рабом, а затем атаманом разбойников и  вместе со своей шайкой совершил много преступлений — убийств, грабежей, так что  люди в округе боялись одного его имени. В этих бандитских «подвигах», Моисей провел несколько лет, но впоследствии раскаявшись, удалился в один из египетских монастырей, где предался подвижничеству: находился в полном послушании у игумена и братии, проливал много слез, оплакивая свою греховную жизнь. Через некоторое время преподобный  ушел в уединенную келлию, где  проводил жизнь в молитве и строжайшем посте и   боролся с гневом и со своим неистовым нравом  и, как и преподобная Марии Египетская,  долго и жестоко боролся с блудной страстью.

Архиерей обратил внимание прихожан на смерть Моисея Мурина, которую он  встретил такой, о которой молил Бога. Когда преподобному исполнилось 75 лет, он предупредил своих учеников, что вскоре на скит нападут разбойники и умертвят всех насельников. Ученики стали просить преподобного уйти вместе с ними, но он молился, чтобы за все его убийства убили и его и ответил: «Я уже много лет ожидаю  времени,  когда на мне исполнится слово Владыки моего, Господа Иисуса Христа,  сказавшего: …все, взявшие меч, мечом погибнут (Мф 26:52). Тогда монахи послушались его и ушли  все, кроме семерых. Один из них при приближении разбойников спрятался неподалеку и видел, как те убили преподобного  Моисея и его учеников.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма, чтобы они молились прп.  Моисею Мурину, для избавления своих родных и близких от такого тяжкого недуга, как страсть винопития.