Михаило-Архангельский женский монастырь в с. Малоирменка.

История монастыря началась с восстановления разрушенного храма в селе Малоирменка.

В 1996 году в это село из Владимира и Суздаля приехали три монашествующие. Ими была установлена палатка на месте разрушенного храма и совершено первое богослужение на Пасху 1996 года. Все жители деревни были в храме-палатке.
Вскоре был обнаружен под асфальтом старый церковный фундамент, началось восстановление храма. Образовалась группа строителей из молодых людей-послушников. К празднику Святой Троице их было уже 15 человек, а поначалу лишь трое (в том числе был нынешний игумен Артемий, игумен Серафим, монахиня Мария). Через три с половиной месяца были установлены кресты на храме. Во время строительства богослужение не прерывалось, служили в палатке, затем после возведения стен, палатка была разобрана, служба продолжалась уже в храме.

Следующий этап – восстановление в соседнем селе Козиха. Туда стали стекаться уже сестры. Когда их число достигло 12-ти человек, то стала идти речь о создании женского монастыря. По окончании основных работ по строительству храма в Козихе, сестры, по благословению епископа Сергия, были переведены в Малоирменку. И в 1998 году Указом Священного Синода был утверждён там епархиальный женский монастырь во имя Архистратига Божия Михаила и настоятельница обители – монахиня Мария (Серопян). Численность сестер стала быстро возрастать, остро стал вопрос жилья, поскольку, кроме храма и двух деревянных домиков, ничего не было. В строительстве женского монастыря огромную помощь оказал Козихинский мужской монастырь.

В настоящее время в женском монастыре проживает 48 насельниц, их них 10 монахинь, 12 инокинь, 15 послушниц. Кроме участия в ежедневных богослужениях, сестры занимаются сельским хозяйством – это труд на огороде, в поле, в коровнике. Монастырская ферма насчитывает 30 голов крупного рогатого скота, 3 лошади, 10 овец, 100 куриц.

Трудятся сестры и в монастырских мастерских: пошивочной, скорняжной, иконописной; занимаются разнообразным рукоделием, полностью обеспечивают сельскими продуктами монастырь и подворье в городе Новосибирске, которое расположено при храме святого мученика Евгения на Заельцовском кладбище.

При монастыре и на подворье действуют детские воскресные школы, кинолекторий для взрослых, проводятся катехизаторские занятия с взрослыми.

Сестры монастыря занимаются просветительской и благотворительной деятельностью. На попечении монастыря находятся сельские ветераны войны и труда, дети из малоимущих семей. К праздникам готовятся детские концерты с участием учеников воскресных школ.

По материалам сайта www.orthedu.ru