Епископ Филипп посетил на Святках детей в туберкулезном санатории

В Новосибирске существует областной детский туберкулезный санаторий, единственный на всю Новосибирскую область. Здесь находятся дети из г. Новосибирска и всей Новосибирской  области.
И нередко  бывает, что родители привозят детей в санаторий в сентябре и в течение всего года  к ним не приезжают. Поэтому сотрудникам санатория приходится самим одевать детей и обеспечивать их самым необходимым.

Со слов Владыки Филиппа, на сегодняшний день – это самое бедное детское учреждение, где проживают, учатся и проходят лечение 120 детей. Уже несколько лет в санатории проводится большая реконструкция: строится новый корпус.
У детей  имеются различные степени заболевания туберкулезом и поэтому на время ремонта они  распределены по разным этажам в соответствии с диагнозом заболевания: активной или неактивной формы туберкулеза.
Теперь, чтобы поздравить детей с праздником, приходится подниматься на каждый этаж. Где-то нужно будет надеть халаты, где-то – маски на лицо.
Поэтому, чтобы приехать с Владыкой в это медицинское учреждение и поздравить детей с праздником – нужно иметь решимость.

И тем не менее, на такой великий праздник как Рождество Христово, епископ Филипп всегда приезжает и поздравляет детей. Вот и на этот раз он  вместе  с протоиереем  Евгением Зверевым, клириком Карасукской епархии, в один из рождественских дней посетил детей этого детского туберкулезного санатория №1 и №2.

Дети подготовили Рождественский концерт и  после концерта Владыка с протоиереем Евгением, получив от выступления детей массу незабываемых впечатлений и ярких красочных эмоций, раздал пациентам санатория иконы и рождественские подарки.
И, как говорит Владыка, “хочется верить, что именно общая молитва поможет им вылечиться от этой опасной болезни”.