Епископ Филипп на Рождество Христово посетил детей-инвалидов в Ояшинском доме-интернате (видео)

Сегодня ГАСУСО НСО “Ояшинский дом-интернат” – одно из лучших учреждений в России, региональная инновационная площадка, предоставляющая полный спектр медицинских, психологических и педагогических программ для детей-инвалидов.

Здесь постоянно живут дети с нарушениями умственного развития в возрасте от 4 до 20 лет, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, и молодые инвалиды, которых готовят к самостоятельному проживанию под социальным патронажем.
Владыка Филипп дружит с детьми этого детского учреждения уже более 25 лет.
10 января владыка Филипп с протоиереем Евгением Зверевым посетил Ояшинский дом-интернат. Это самый большой детский дом для детей-инвалидов во всей Новосибирской области — здесь проживают более 500 детей-сирот. Более 200 из них — лежачие, которые никогда не встают. Дети всегда готовят концерт к празднику Рождества Христова: читают стихи, поют рождественские колядки и новогодние песни.
По завершении концерта владыка Филипп рассказал детям историю Рождества Христова, рассказал о Вифлеемской звезде. указавшей мудрецам-волхвам путь к Новорожденному младенцу и провел с ними небольшую тематическую викторину. После чтения молитвы «Отче наш» архиерей окропил всех освященной водой, раздал детям иконки и сладкие подарки. Затем архипастырь, протоиерей Евгений и медицинские работники прошли по палатам и поздравили лежачих детей с праздником Рождества.
В этот же день епископ Филипп вместе с протоиереем Евгением Зверевым посетил детей-инвалидов в Дубровинском доме-интернате и поздравил их с праздником Рождества Христова